Она идёт от того, что есть версия, что ты станешь богаче со знанием английского?
Уже давно закончил универ и школу - не увидел никакой необходимости в английском.
Философия
Почему существует иллюзия, что знание английского - это очень нужная вещь в жизни?
любая иллюзия это бизнес для тех кто ее создает. Иллюзия построенная на страхе невостребованности человека, всегда приносит свои плоды.
так если работать ментом и кататься туристом - вообще ничего не надо. а в любой нормальной профессии - еще как. Я как-то столкнулся у дилера Ниссана, что они для регулировки противотуманки посылали за переводчиком. Весь юмор в том, что в главе о регулировке была одна картинка с указанием, где крутить и углом 1 градус
для компьютера, особенно раньше, важно было знать аглицкий
Как минимум "ты станешь" ВНУТРЕННЕ "богаче со знанием английского"
Во время Второй мировой войны руководство СССР осознало, как плохо бывает, когда у врага есть масса русскоговорящих эмигрантов, которые могли шпионить у нас незаметно, а у нас мало немецко- и англоговорящих, чтобы шпионить незаметно у них. Поэтому в школах после войны стабильно преподавали основные языки потенциальных врагов. Просто чтобы была база и не приходилось учить, кого надо, с нуля.
В 90-ых, как и "варёнки", кола и бургеры - это стало модным у молодежи. Сейчас откат, но все одно, для того, чтобы ездить в отпуска по европам и т. д., знать в минимальном виде полезно. А вот денег за это платить не будут - это точно. Даже репетиторам английского работу не найти - слишком большая конкуренция.
Верно подмечено: это именно иллюзия.
Нужно выезжать подальше пгт. + все новые и прогрессивные идеи появляются на Западе