Бывают времена, когда нельзя устремить человечество к прекрасному, пока не покажешь ему всю глубину его настоящей мерзости.
Николай Гоголь
Философия
всё дело в том, что человек не хочет осознавать мерзости своего существования или в чем?
мерзостный – мер-злостный – смертоносный – уморительный – смешной (до истерики)
Всё дело в том, что «человек» не хочет осознавать такого неприятного, мерзостного? факта, что его не существует. Не существует в том смысле, что он не рождается, не умирает, не меняется. Он "ни есть, ни нет", "ни жив, ни мёртв". Он - своего рода «истукан», колосс на глиняных ногах.
Человек забывает о своей буквальной ничтожности. Он начинает строить из себя «чёрт знает что», вавилонскую башню.
А когда человек показывает себе (Гоголь – Гоголю) всю глубину его настоящей мерзости (уморительности, смехотворности), то это разрушает в нём (в Гоголе) вавилонскую башню и порождает устремление (Гоголя) к прекрасному. Гоголь получает свободу от этой вавилонской башни.
«...
Оковы тяжкие падут,
Темницы рухнут — и свобода
Вас примет радостно у входа,
И братья меч вам отдадут.»
Ниже своей ничтожности человек не может стать. И ему ничего не остаётся, как строить новую вавилонскую башню (на месте разрушенной).
«...
Оковы тяжкие падут,
Темницы рухнут — и свобода
Вас примет радостно у входа,
И братья меч вам отдадут.»
Через грех познаем мир..
Дело не только в одном человеке, дело в людях.
ВСЁ дело в "МЕРЗАВЦАХ"....которые делают жизнь людей... мерзкой )))
недавно фильм смотрела про тайланд. про мальчиков которые чтобы выжить вынуждены зарабатывать проституцией. младшему было 9. подумала "хорошее же мы создали общество, в котором дети продают себя взрослым для сексуслуг. а взрослые покупают." и неважно в какой стране это происходит. важно что среди нас, людей
Чтобы отличить фальшивую банкноту от подлинной, совершенно необязательно изучать все фальшивые, достаточно одной, но подлинной. А достойный источник прекрасного есть:
Видел я эту заботу, которую дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в том. Все соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их, хотя человек не может постигнуть дел, которые Бог делает, от начала до конца. (Екклесиаст 3:10,11)
Так может быть лучше обратить взгляд на прекрасное?!
Да простит меня Николай Васильевич