Философия

Согласны ли Вы, что великим становится тот, кто научился сохранять способность не придавать значения своему величию?

Совершенный человек - это тот, при общении с которым легко и непринуждённо чувствует себя каждый из нас, независимо от нашего интеллектуального, нравственного и духовного уровня.
*кристина *
Что б не происходило,просто оставаться человеком,так и есть)
Ольга Сгурская
Лучший ответ
Скорее да.
Величие человека состоит в поклонении Самому Великому . А Самый Великий - это Бог .
Asanov Akaidn
Да
Никто не совершенен. Великий человек может начать придавать значение величию после его достижения и, возможно, потерять величие духа, хоть и не утратив права на прошлые великие дела. Но тот, кто заботится о своём величии прямо сейчас, не может быть великим человеком. Независимо от того, что он делает. Да, это точно)
Mensim Sukurov
ГЕНИЙ В ХОЗЯЙСТВЕ. 10 ПУНКТОВ
1. Если гений допустил вас находиться с ним в одном пространстве, не делайте резких движений, гордо удовлетворитесь этим сверхъестественным явлением, медленно отползите и затаитесь в тёмном углу. Любуясь гением издали, старайтесь не издавать никаких вздохов и стонов восторга. По возможности сделайте так, чтобы он забыл, что вы где-то рядом.
2. Гений выражает любовь только в одной форме: он думает о вас. Если вы не в состоянии оценить, насколько это грандиозно, отползите добровольно вон из общего пространства с гением.
3. Не вздумайте пытаться удивить или вдохновить гения, а тем более – вывести или вывезти его куда-то развеяться. В его голове четыре двери: северная, южная, восточная и западная выводят его при надобности в любой сезон и точку мира без вашей помощи. Там есть ещё и слуховое окно, чердак, чулан и подвал, но вам о них лучше ничего не знать.
4. Никогда и ни при каких обстоятельствах не спрашивайте, о чём гений думает и почему у него такое выражение лица. Это повлечёт катастрофические последствия.
5. Если вам кажется, что гений ничего не делает и уже как неделю заплесневел на диване, не предпринимайте ни в коем случае никаких мер. Отползите подальше, потому что именно сейчас он работает. Видимые физические манипуляции (печатание, рисование, музицирование и тд) в процессе производства шедевра составляют 10% от общего объёма затраченной энергии для совершения работы, 90% - это обдумывание.
6. Гений строит миры, поэтому единственное, что вы можете для него сделать – организовать внезапное появление чистых вещей, супа, а так же поиск потерянных им предметов.
7. Никогда и ничего не трогайте у него без спроса. Всё сведётся к тому, что думать о вас он будет до самой смерти одно: вы выбросили самую нужную на свете волшебную палочку, замаскированную под обрывок, огрызок, ошмёток. Вы стали причиной нарушения баланса миров, где-то взорвалась вселенная из-за того, что у него пропала та самая хрень, которая, по вашему мнению, уже воняла и излучала радиацию.
8. Не пытайтесь звать гения к столу, даже если вы приготовили тот самый суп, на запах которого он приходит. Он сам придёт. Не спрашивайте гения, что ему приготовить на завтрак, просто приготовьте что-либо, что по вкусу хоть немного отличается от пластмассы. Гений не поймёт, если съест пластмассу, он пойдёт дальше думать, но у него заболит организм, что приведёт к невозможности творить.
9. Если вы озадачились тем, что подарить гению, просто отползите подальше и затаитесь более тщательно, чем обычно. Тишина ему нужна для того, чтобы мастер и материал, заключённые в нём самом, встретились и НЕ ПРЕРЫВАЛИСЬ! Прерывание процесса для гения – самое чудовищное зло, которое только мыслимо.
10. Не пробуйте хвалить работы гения. Вы всё равно не улавливаете тех тонкостей результата и тех нюансов космического подвига, которые он свершил. Всё равно сказанёте не то. Просто сделайте вид, что эта работа заставила вас думать. Думайте как можно убедительнее. Допускаются вздохи и стоны. Рекомендуется постучаться головой о стену и всплакнуть, как будто вы всё поняли. Для усиления эффекта попросите ещё раз пересмотреть шедевр. Отползите.
*да, писала с себя
Imtiyaz Hajini
Вы рассказали о нравственной грани величия, есть и другие грани.
Иван Стучков
Интересно о величии сказал Христос, один из величайших людей цивилизации: "Иисус же, подозвав их, сказал им: вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими.
43 Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою;
44 и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом.
45 Ибо и Сын Человеческий не для того пришёл, чтобы Ему служили... "(Евангелие от Марка)