Философия

Человек сам заставляет события и явления что-то значить?... сам придаёт значение тому или другому?...

Жека Гудков
Добрый вечер, Ольга. Я в этом уверен! Все начинается с приоритетов и даже с наличия тех или иных ценностей в жизни человека. Кто-то верит в Бога, кто-то в судьбу, связи, деньги, силу, удачу, колдовство и т. д. Мы сами наделяем свои приоритеты силой, как бы одушевляем их. И мир иллюзии послушно под нас подстраивается. Мы сами творим свою иллюзию и живем в ней. Здесь главное в поиске истины не остановится на ложных ценностях, не сотворить себе ложных кумиров и Богов. Критерии правильности выбранного пути это единение, гармония, счастье, любовь, уверенность и покой. Примерно так.
**
********* *********
Лучший ответ
Жека Гудков Доброго времени, Виктор!... )
Так и есть, человек сам творит мир вокруг себя...
Каждый сам себе -глухие двери. Сам себе преступник и судья. Сам себе и Моцарт и Сальери. Сам себе и жёлудь и свинья...
Артур Маликов
Здравствуйте, Ольга. Он зарабатывает себе события согласно трудовому вкладу.
P*
P@vlik *****
Жека Гудков Здравствуйте, Октай!..)
конечно
Alisher Muminjonov
сам. но не надо сбрасывать со счетов и обучение.
Жека Гудков Обучение?... то есть что-то знАчимым назначают через обучение?... навязывают значение?...
увы, все в наших руках
полная свобода
Н*
Наська *_*
Всяко бывает, иногда и так, а бывает, - человек и не заметит как оказался инфецированным...
Andrei Andries
люди создают цепочки причин и следствий (наблюдая свою жизнь и жизнь других) .. выводят теории о том что за чем следует .. в виду этого значимость обретают не только реально значимые события, но и то что им предшествует, и то что предшествует предшествующему ...и т. д.

есть вещи и явления, влияющие на человека и судьбу (например - вызывающие смерть человека) .. и есть те, которые вызывают события влияющие на человека (например попытка переплыть реку не умея плавать) ..

чем больше человек уделяет внимания причинам (искуственно или опосредовано значимому) , тем глубже он завязает в суевериях и опасениях, тем больше связывает себя и ограничивает свободу свою ..
но чем меньше он уделяет этому внимания, тем более короткой становится его жизнь, тем меньше свободы получает он из за недостатка времени жизни ..

вопрос о том что значимо для человека - это вопрос его личной свободы .. но как бы его человек не решал, в глобальном смысле объем её у всех практически один и тот же )) .. свобода ограничена, либо придаванием значений, либо непридаванием их же.
Я - человек.... Почему я человек?
-Потому что вон есть кот!
И что?
-Как что? Видишь! Кот не человек!
Почему?
-Потому что он кот!
Значит и я кот?
-Нет, ты человек, а кот это кот.
Кхм....