Философия

Что придаёт ценность в наших глазах человеку, явлению иои событию?...

Samuel Abigail
Что??) )
Радость) ) Радость единства, обладания, приобщённости)

"..Тут все случайно и случайней всего мысль, что бабочка села на узор лишайника по закону бессознательной маскировки. Бабочка случайно села на этот валун, и я случайно увидел ее в тот миг, когда она отделилась от него. Неслучайна была только моя радость.

Поэтому вернемся к этому точному ощущению. Радость действительно была, и я понял, в чем она заключалась. Удивительное сходство зелено-голубой бабочки с зелено-голубым узором лишайника обрадовало меня как поэтический образ родства всего живого и потому единства нашей конечной цели. Значит, во мне, как в человеке, заложен вкус к родству всего живого, хотя и беспрерывно оскорбляемый враждой всего живого. Но если бы во мне не было вкуса к родству всего живого, не было бы и оскорбления враждой, а только чувство здравого приспособления.

Зелено-голубая бабочка, вылетев из зелено-голубого узора лишайника, не породила мою радость-бабочку, а только дала сигнал выпорхнуть ей из моей души, где она до поры была неощутима, как была незаметна на валуне первая бабочка. Вкус к единству всего живого заложен в человеке, как радость при виде ребенка или солнца, как бы они порой ни надоедали нам.

В хаосе мирового эгоизма человек устает и невольно, впадая в уныние, говорит себе: «А есть ли вообще общая цель? » – «Есть, есть! » – вспыхивает бабочка, переговариваясь на общем цветовом языке с лишайником. Этот заряд бодрости, полученный через поэтическое доказательство, для меня так же объективен, как объективна математическая формула. "
Вячеслав Котов
Лучший ответ
Samuel Abigail Самые удивительные вещи - это чудеса!...
и удивление происходит в момент осознания себя немного на другом, более тонком уровне,
это как раз момент расширения собственных рамок, когда человек немного растёт над собой...
Вот здесь в этом отрывке описан прекрасно этот момент и чувства, его сопровождающие, - радость, удивление, осознание единства...
вот это и делает моменты значительными, а значительные моменты - самая большая ценность жизни...
И я опять говорю - спасибо!...
цепь замкнута и ток пошел,
мы ощутили "жизни" движенье
Правильная ценность нравственная. Когда мы узнаем что человек сделал нечто большее чем должен был сделать сообразно принятой морали этот поступок воспринимается как красивый а человек как имеющий нечто для этой красоты как более весомый или ценный. Явления или события также ценятся в нравственном аспекте если восстанавливают или утверждают справедливость. Естественно все можно оценить и сточки выгоды мне но такая оценка обычно в слух не говориться.
применимость.
С некоторых пор для меня определяющим - при наличии или отсутствии прочих причин, которые все всё одно второстепенны, главным является факт моей смертности. Просто когда есть опыт внезапного попадания сразу на самый краешек, уже не нужно ничего другого, кроме понимания того, что это же всерьёз любое явление, событие, любой человек могут оказаться тем, чему как последнему ты сможешь удивиться, порадоваться, к чему приобщиться. Особенно это касается людей, что схожи со мною в главном - они тоже бывает что уходят так вдруг, словно бы гром грянул... .
_Не говорим ни Здравствуй! , ни Прощай!
Как будто срок отпущенный известен.
Но кто-то ВДРУГ шагает через край,
Когда не стихло эхо спетой песни...
Samuel Abigail Доброго вечера, Таня!..)
Вот как раз и бывает, что господин Случай полностью перечёркивает представление о счастье, о каких-то ценностях...
Мы вдруг видим всё другими глазами и понимаем, все горести твои напрасны и несерьёзны, а обиды несущественны и мелки...
И ты уже другой, потому что можешь быть счастлив только потому, что прохожий просто улыбнулся тебе и снег окрашен заходящим солцем
в необыкновенные тона, которых раньше в суете просто не замечал...))
Эх, что-то я расписалась сегодня...)))
Спасибо, Таня!.. )
По разному бывает.
Если человек вызывает какой-то отклик в душе.
Включает там что-то теплое. )
Или приносит большую пользу. Например, хороший врач, уникальный специалист. Не ценить такого невозможно. Это, как связь с чем-то жизненно-необходимым.
И событие примерно так-же.
поиск ценностей.. . созвучным своим... .

а помогает - готовность увидеть её в каждом....:)) )
сон вабнимку
Юлия Ким
собственная значимость
Мне врать и не врать одновременно одинаково. То есть сам выбираю что сказать что считать правильным, а что просто незначительное.
Елена Иванова
Человеку - его мировоззрение, поступки, статус (если они, конечно, имеют эту самую "ценность"). Явление же или событие могут интересовать как следствие какой-то причины, создавшей явление, событие...
Сергеев Сергей
Это, как правило определяется по факту поступков или событий в сопоставлении с именно нашей индивидуальной шкалой ценностей
Интересное или полезное СОДЕРЖАНИЕ.
На сколько человек зависит от этого события, на столько оно для него и важно.
неповторимость.. .