Репутация - это "единственный достойный способ Пиара для интеллигентного человека".
Репутация складывается из набора поступков. Не из слов, мнения и сплетен. Ценности в нашем мире такая репутация практически не имеет. Но имеет ценность искуственно сформированное мнение (типа ПИАР) , наносное, показное, которое выдается за "репутацию". Хорошая машина, большой дом и красавица-жена - это хорошая "репутация". Ещё можно написать книгу - "Стильные штучки", чтобы улучшить "репутацию". Или выложить свои фотки в стиле НЮ на сайте, чтобы совсем-совсем улучшить свою "репутацию".
Философия
Что такое репутация? Имеет ли она ценность в нашем мире? (см. вн.)
Имеет, до поры и до времени.
По-моему, репутация - это мнение о человеке, основанием для которого послужили его поведение и поступки в разных ситуациях. В зависимости от этих поступков и складывается репутация: порядочный или непорядочный, умный или не очень, доброжелательный или злой и т. п. Ценность его огромна - ведь отношение окружающих складывается в соответствии с репутацией. Типа, никто не поможет подлому и нечестному, не будет общаться со сплетником и завистником, не поручится за афериста и т. п.
PR - это общественное мнение, сформированное искусственно.
Думаю, что эти понятия отличаются: репутация показывает, какой этот человек на самом деле, а пиар - каким он хочет выглядеть = притворяется.
жрупкая штука
Репутация имеет ценность всегда. Пока существуют люди и их отношения, всегда будет важно иметь-хорошую репутацию
PR- http://ru.wikipedia.org/wiki/Public_Relations
Репутация имеет ценность, несомненно. Например нас могут принять или не принять на работу зная нашу репутацию. Успехов Вам!