Философия

Иногда люди расстаются из-за принципов... иногда из-за дурацких принципов... но... принципы - важны?

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ Принципы позволяют уберечь себя? Жаль, что вечер в столь язвительных тонах разлетелся на куски на вираже. Мы бросали ироничные слова – все в каком-то ядовитом падеже. И, в клубок свернувшись, плакала печаль, остывала чашка кофе на столе. И шептала нераскрытая скрижаль: «слушай, ты была когда-то короле…» Брейк. Довольно этих сказок, этой лжи - переполнены бокалы до краёв. Сколько пряжу из надежды не вяжи - не соткёшь себе наряда для балов. И рвались на волю жёсткие слова, ты пыталась этот мир перечеркнуть, не ждала уже былого волшебства, одного хотела: прошлое стряхнуть. Шаг – и ты оставила тот дом, от которого ни света, ни тепла. И в коллекцию любимых аксиом записала, что _себя_ уберегла. (с)
Да, принципы позволяют уберечь себя... Но сбережете ли вы главное - любовь и отношения? Увы, маловероятно.
Человек, который никогда не меняется на протяжении N-го количества лет меня пугает... этакая застойность внутреннего мира и течения жизни.... однажды в какой то момент выработались эти правила и принципы по шаблону которых я должна действовать? Ха, да ни за што)
Все люди уникальны и подходить к каждому из них со свои уставом - это ли любовь?

Не даром нам психологи советуют идти на компромиссы... жертвовать малым во имя большего. Но не ставьте ни в коем случае на место большего свои безоговорочные принципы.

Отнюдь, я не против консерватизма в разумных пределах и должных правил и норм, но старое золотое правило: "всё хорошо в меру"
Ксюша Чеснова
Лучший ответ
Важны. Иначе по тебе будут ходит, как по ковру и относиться как к мебели.
Ирина Ильина ой-ой-ой...
не морочьте людЯм голову...)
мы же не про мебельные магазины разговоры разговарием...)
У Цветаевой было: в дружбе: один растёт, другой перестаёт.

Ну конечно, принципы за жизнь могут меняться - может стать не важным то, что было важно вчера (фильм "Мусульманин".) И конечно, принципы могут разлучить.

Но - дурацкие?

А насчёт уберечь - да, это составная личности. Поступишься - разрушишься. Для самосохранения можно себя переубедить или дать себя переубедить.

Но кто разводит математику в делах сердечных?
Ирина ****
Есть еще один такой момент – отстаивать принципы гораздо легче, чем жить по ним. И тот, кто очень уж рьяно отстаивает свои позиции, порой оказывается в ловушке собственных принципов. Жизнь – искусство компромиссов.
Ну и молодец, чем быстрее, тем лучше мужчине нужна или служанка или нянька, и еще она немного нужна для продоложения его же рода... .
Он много тратит красивых слов он старается, чтобы поскорее ею овладеть и сделать ее своею прислугой.
Ирина Ильина ха...
;)))
зачем же так быстро говорить, что Вы хотите о жизни?..)
ой, я Вас умоляю.. . полеХче Вы с людьми и с принцЫпами.. .
что с людьми будет, если каждый свои принцЫпы включит, а?..
Алла Сунцова
Арай Тынибаева Слышу, слышу...:)
Не имея принципов, человек не может быть человеком в полном смысле этого слова. Правда, с женской принципиальностью ...Может мне просто не повезло.
Юлия Юлия