ПРИЧИННОСТИ, которому мы доверяем просто так, безо всяких условий. Вот это жуткое обобщение - "просто так, безо всяких условий" играет с нами злую шутку, ввергая в 100% субъективность восприятия окружающего. Нам непременно надо найти причину всех причин - и этот процесс бесконечен как карусели.
Сама разумность человека построена на этом принципе, ибо разумность - это не что иное, как способность прогнозировать. Вы не в силах от него отказаться, поскольку в противном случае потеряете способность прогнозировать и сохранять свою жизнь. Феноменом, вытекающим из этого принципа является понятие бесконечности (и ее разновидность - вечности), который разум тоже не способен понять.
Вывод простой - пока вы разумны, вы не ответите на вопрос - откуда все взялось. Предлагаю смириться с непознаваемостью, расслабиться и созерцать (а то не ровен час мозги сломаются, но вселенная, заметьте, этого даже не заметит )).
НО, а вдруг (чем черт не шутит) ...А вдруг у вас есть альтернатива этому принципу причинности, которая Вам позволит делать прогнозы и не сломать при этом мозги в понимании бесконечности? Есть такая?
Философия
Откуда ВСЕ на этом свете взялось? - Эта проблема не разрешима в принципе. Ее корень - это принцип ++
Привет... Принять не позноваемость и созерцать, лично я всегда за,)))... Принципу причинности альтернативы не вижу... Осталось малость, в отсутствии определённости, какими критериями руководствоваться в движении по жизни... Строить больше домов терпимости, научных институтов, а может лучше всем стать психологами и научиться быть счастливыми в шалаше? Поиск правильной модели жизни, в этом самом незнании, всё ровно приведёт нас к размышлениям о бесконечности и абсолютности...
Ксютка Копанец
Приветствую! Вы добились своего (своими вопросами) - я признаю непознаваемость бесконечности ))
Пространство бесконечно во все стороны в нем нет середины, абсолютной первопричины. В пространстве все крутится вокруг первопричины. То что было первопричиной в этой точке может не быть таковой в любой другой. Все должно быть к месту, учит нас матушка природа. Случайно ли само пространство, конечно нет, в нем четко движется материя и действуют поля и силы. Круг вопросов в антропоморфном сознании человека замкнулся, мы не осознаем причину вне пространства материи и полей. Бог по нашему не имеет свойств и по нашему может восприниматься как все пространство, которое дало нам возможность жить. Сказать что наше пространство не осознающая себя природа нельзя, всяк знает что дома и стены помогают, а кому плевать на свой дом (пространство) тот и человек в общем плевый.
ТОЛЬКО НЕ ВЕРЬ, ЧТО ДЯДЯ БОГ ВСЁ СОЗДАЛ!
...а так ничего винегрет... Многословный...
Ни откуда, это всё было. И даже не спорь!
Ксютка Копанец
А что такое "Ни откуда"? - это разновидность бесконечности...
Сиди вот и фантазируй как все, откуда ты. Из яйца или из обезьяней шкуры.
Из Настоящего, Настоящее - здесь и сейчас, переходи на новый уровень.
Ксютка Копанец
Настоящее - это тоже разновидность бесконечности. Это кусок времени, бесконечно стремящийся к нулю )
Вы знакомы с моделями плоскости, объема, типа 2д или 3д, ну и далее там что то еще есть. Так вот плоскость не знает про объем, а он тоже есть. Ваша логика о причине всего есть плоскость. Вы размышляете что должно быть начало, но по факту непонятная бесконечность. Вам не хватает объемностм логики.
Ксютка Копанец
согласен... А вас есть эта объемность? Расскажите как она устроена...
Не постиг всю полноту мудрости первый человек, не постигнет и последний. Всю суть мы не узнаем никогда, причина-это Бог, Создатель, иначе всё появилось не для чего и уйдёт в никуда. Зачем же этот удобный мир специально созданный для людей, в общем не стоит брать на себя выше своих сил, пусть люди узнают то, что могут, а мудрость познать можно, только пройдя праведный путь, тогда Он откроет все секреты ещё при жизни
к чему заморочки, Бог всё создал и нас с вами.