Философия

Христианство - один из фильтров видения мира, навязанных человеку для удобства его управления?

Любая религия это фильтр мира, цель которого контроль над личностью.
Любовь Мордежова
Лучший ответ
Фильтр - похоже на правду.. .
Учитывая, что все не случайно, то сей фильтр явно необходим тому, кто его примерил, на определенном этапе пути...
христианство - это учение. Если же вы хотите обличить скрюченным пальчиком, то это в сторону церкви. Церковь - да, это отчасти инструмент управления. Но худший ли это вариант на фоне пропаганды пьянок, секса, насилия, наркоты и прочих плодов дерева свободы, обильно раздаваемых через тв? Вами управляют, хотите вы того или нет. Вопрос только в том, кто это.
Vjacheslav Ivanov
Алексей Незнамов ТВ цветочки по сравнению с церковью.)))
Я не стал бы отождествлять любую идею с теми, кто её использует в своих целях. ..).
Денис Вицко
Нет это не фильтр, а плоды вашего слабо образованного, по религоведению, воображения. :-))
А*
Андрюшка ******
Псевдохристианство - да. Но Библейское Христианство освобождает от рабства греха и человека и дает истинную свободу
Лесов Естай
почему вы думаете что христианство стремиться управлять человеком?
это не так совсем, к примеру Бог в раю человеку дал полную свободу хочешь ешь плоды запретные, хочешь не ешь.
А Христос Своих учеников друзьями назвал и ноги им умыл. И дал им такую заповедь кто хочет быть из вас большим будь всем слугою, а кто хочет быть первым будь рабом всем.
В яблочко ;)
Milashka Kiki
Рекомендую фильтр Барьер... он влияет на природу человека положительно... в том случае, если не использовать этот фильтр для самогона..) )
Рекомендую также фильтр Христианство.... он влияет на душу человека положительно в том случае, если человек способен мыслить, анализировать, любить и, в итоге, способен прийти к вере в Отца Небесного.
если вы начали использовать фильтр Христианство и почувствовали ухудшение и угрозу управления над собой, то лучше перейдите на фильтр Барьер))
На данный момент времени можно вполне уверенно это утверждать, но нельзя говорить, что христианство было навязано человеку.. . Скорее всего, изначальные цели религии заключались в помощи человеку в изучении общества и окружающего мира. Но на этот вопрос, как и на любой философский, нельзя ответить однозначно.