Философия

Что мы с собой возмем уходя из этого мира?

Дела, только дела наши пойдут за нами...
Руслан Гаримов
Лучший ответ
Всё, что вырастили в своей душе на протяжении земной жизни: либо добродетели, либо пороки.
"Смерть всё решает; за нею итог жизни; и что стяжешь, тем и довольствуйся всю вечность. Доброе стяжал – блага участь твоя; злое – зла… И наложится печать на твое бытие, которой никто уже снять не может. " (Свт. Феофан Затворник) .

"Вопиют: как так, вечные муки для временно согрешивших? Они хотят быть человеколюбивее Самого Бога, пострадавшего и умершего на кресте за грешников.
Свободе дана воля делать добро и зло… Может ли осатаниться человеческая свобода? Сколько примеров нераскаявшихся грешников?!.. Что же теперь делать с этими осатаненными?!.. В рай злых принять нельзя, а измениться они не хотят. Остается или переделать их творчески, или уничтожить. Переделывать нужды нет. К тому же и материал совершенно испорчен. Остается уничтожить. Но дарования Божии несокрушимы. Не умеет Он уничтожать. " (Свт. Феофан Затворник) .

"Зло не перестает быть злом от того, что оно многим нравится, и Закон Божий не теряет своей власти над нами от того, что многие его не выполняют. " (Архиеп. Филарет Гумилевский).
Оля Гурчанова
Оксана Воробьева Существует мнение, что мы находимся в Аду для исправления и наработки духовности. Здесь на Земле.
Ничего нам от этого никчемного мира не нужно... И не мы, а наша душа... Она улетит и обретет покой...
Ксюша *****
Оксана Воробьева Обретёт ли? после наших дел, рожденных во грехе.
Ксюша ***** Остается надеятся только на лучшее...
Лишь карму память и любовь к Богу
Подарок своему (ей) любимому человеку
Антон Боев
Вопрос предполагает, что будет, кому брать. Это оптимистичный взгляд на вещи.
какими пришли в этот мир, такими и уйдем, в чистилище не помогут ни деньги, ни слезы раскаяния
Оксана Воробьева Но мы ведь не стояли на месте, поменялись в ту или иную сторону
Ты жизнь живи, но не тащи с собой
Все то, что было послано судьбой.
Ведь все в могилу не утащишь!
кроме грехов наделанных тобой!
информацию о делах наших....
Только добрые и злые дела. Больше ничего.
Душа человека может взять с собой только то, что в ней самой.
А что может быть в душе? Чувства. Какие? Всякие, злые? Нет. Их не допустят ТУДА. Значит, только чистые чувства. Любовь, например)))
Влад Гуркин
Прижизненные страсти, которые там неудовлетворимы...
Rafael Valeyev
опыт
Mariya Udenko
душу
Anar Nesirli
Оксана Воробьева Душа это есть я. Так что это я с собой возмет.?
Леса изведем...
Опыт Души и работу Души.