Философия
Почему люди, используя современные технологии, постепенно уходят в мир, представленный в фантастических произведениях?
Что первично, идеи разных авторов из кино, книг и пр., которые нас толкают в мир, где мало чувств и много разума или это закономерная реальность, происходящая независимо от фантазий?

чтобы отвлечься, переключиться.
вот как раз разума..
:)
все меньше и меньше.. как и знаний
зато все больше предрассудков и "знаний" из интернет
:)
все меньше и меньше.. как и знаний
Яблоко-навигатор и блюдце удаленного наблюдения уже не только сказочные артефакты.
Мир, описанный фантастами НИКОГДА не совпадает с реальным миром. Когда реальность догоняет мир описанный ранее фантастами, то ВСЕГДА оказывается. что писатели промахнулись: угадав какой-то незначительный эпизод, они ошиблись в целом... это я к тому, что бы вы НЕ беспокоились по пустякам. :)
Это своего рода уход от дскомфортного, плохо и неинтересно устроеного мира.
Мира где нужно быть кривым или приложить огромное усилие что-бы реализовать себя.
Мира где бог за всех, -каждый сам за себя и этот мир создали мы, родители своих детей.
У многих сейчас бьются кошельки вместо сердец...
Или примитивное понимание любви и воспитания, уродует сознание и подменяются понятия.
Где вы нашли в фэнтези разум? Там все только и делают, что бьют друг друга, плюс немного секса. Туда уходят, потому что хочется много и больно бить, но в реале страшно - ответят тем же или посадят.
Описать проще, чем создать. Сперва фантасты описали техно-будущее. А теперь и цивилизация дотянулась своими силами до осуществления такого будущего. Связь между предугадками писателей и наступающей реальностью, думаю, минимальная - вряд ли кто, пользовался находками писателей.
А писатели просто чувствовали, к чему все идет. Но не повлияли. Если бы их запретили и никто бы не прочел ни одного их произведения о будущем, все равно бы оно стало таким.
Потому, что люди справляются с созданием чувств сами, без помощи технологий. Но технологии делают нашу жизнь лучше, и значительно увеличивают время на то, что бы жить, а не просто работать, что-бы прокормиться.
Потому что, в подавляющем большинстве, люди вечные младенцы. Все бы им сказочки смотреть и слушать. Не хотят взрослеть.

потому что не могут воплотить мечты в жизнь