Философия
Труд сделал из обезъяны человека, а к чему приведут человека современные технологии? Когда труд становится непочетным
Смешно звучит, но современные технологии делают нас умными дураками. Мы можем написать сложную программу, что-то рассчитать в разных системах, а вот сделать что-то своими руками можем всё меньше и меньше, решить в уме простое уравнение не можем, без встроенной проверки грамматики не можем написать ни строчки, не говоря уже о сложных предложениях. Число людей, способных написать сложное предложение стремительно уменьшается. Вот и выходит, что умные-то умные, а дураки! Хотя и умные...
На мой взгляд - здесь все же некоторое смешение понятий Труда и современных технологий...
В конце концов - для развития этих же самых технологий - количество труда меньше не становится. А уж как их развивать - это дело самого человека...
И зависит только от него...
Есть сценарии Ефремова, а есть сценарии Оруэлла...
И зависит только от него...
Каждому своё, Труд, то же разным бывает, От работы и кони дохнут,
Но смотрю сколь лентяев еще по джунглям прыгает

Почему труд не сделал человека из лошади?
А возможно, они таки приведут к тому, что человек наконец поймет реальный смысл труда.
Который состоит вовсе не в том, чтобы добывать бабки или жратву.)))
рабство и тоталитаризм..
И всё же отвечу серьёзно. В мире технологий труд ума будет в почёте.. Тело может и в сторону свиней ломанётся, но ум будет очищатся... Много Вы в технологиях нынешних разбераетсь? Я, например торможу и трети не могу с техникой сделать, что сын может..
Татьяна Нестерова
А что же тогда в здоровом теле, здоровый дух? Тело то станет дряблым и слабым
Дмитрий Александрович
а Вы представляете, насколько он хрупкий - этот мир технологий? Есть замечательная вещь у Лема - "Мир на Земле",почитайте)
труд не способен на такие чудеса...))
а вот развитие технологий, ведут к бездуховности и уничтожению человека как вида...
Человека не готового это принять и развиваться в новых условиях.. К деградации. Наблюдаем это сейчас массово..
Lacrima Mosa
не правда. образование не на высоте -это факт. но информации очень много и это не ведет к деградации, а как раз наоборот
Почему не почетным, просто другим. И не труд сделал человека.
Становится почетным умственный труд. И именно он-то и сделал из обезьяны человека.
Дмитрий Александрович
Вы умеете писать программы... мы попали на необитаемый остров - ну? чем кормить будете?
Для меня труд не то чтобы не почетен. Я от труда получаю удовольствие.
Я не сторонник теории Энгельса. Максимум, что может сделать труд - это превратить обезьяну в накаченную обезьяну. Факторы антропогенеза еще до конца не ясны. А труд всегда будет востребован в современном обществе и в будущем (неважно какой - физический или интеллектуальный). Труд - один из важнейших факторов производства в экономике. Конечно, доля физического труда со временем будет всё уменьшаться в пользу интеллектуального до некого предела, что еще в большей степени освободит человека для творчества и досуга. Однако абсолютно всё автоматизировать невозможно. Всё равно останется еще много ручных (немеханизированных и неавтоматизированных) операций. Плюс нужны операторы управления, специалисты для обработки и интерпретации полученной информации, данных. Так что паниковать нет оснований.
Юлия Яскина
разве это не Дарвин придумал.
Взгляд из нутри во внутрь. Не все сидят в "ответах")))
Асылбек Рыскелдиевич
Это обнадёживает...)
Потому что, когда начинаешь читать ответы, понимаешь, что пошло развитие назад )))
Обезьяна тут ни причем, генетически человек ближе с свинье... А вообще эти разговоры о родственниках человека на Земле яйца выеденного не стоят.... Происхождение человека вообще то одна из величайших загадок.
ленивую какашку
технологии превратят человека в жижу