Философия

Почему люди в современном мире все больше разобщаются? В чем причина?

Человеческий прогресс идет с утратами, вместе со старыми формами жизни угасает то неповторимое, что когда-то было в жизни. Диалектика потерь и приобретений – один из законов жизни, как в природе - ягода убивает цветок.
По мере накопления людьми знаний и опыта началось разделение труда. Деятельность общества в целом становилось обширнее, зато роль каждого отдельного участника в какой-то мере стала уже, снизилась. Мы живем во времена большого количества стимулов, духовная жизнь человека усложнилась, в нее вошли экономика, политика, работа, творчество, различные интересы (материальные, идеологические) , логика, расчет.. . Человечество разделено на виды – нации, классы, различные социальные и профессиональные группы, религии и т. д. Эти виды зачастую даже пытаются подавить друг друга. Поэтому стереть различные барьеры между людьми в ближайшее время вряд ли возможно. Всеобщая любовь, гуманизм, многосторонний и цельный союз, к сожалению, пока лишь утопия.
Валентина Cысоева
Лучший ответ
Разве больше?? ?

В первобытных обществах просто любого чужака обязательно убивали - и все общение!

Что век назад народы больше общались? Например - армяне с турками?
Gabiden Musabaew
dfilimonov74 А русские с украинцами? И не век, а лет 30 назад - вообще никакой разницы не ощущалось
Тамо ,, михаил, согласна с Вами: человеческое общество за последние 3000 лет мало изменилось в своих страстях и пристратиях
В утрате любви....
В том, что современное общество требует от индивидума всё больше денег и люди крутятся, забывая о духовном!
Рома Колесник
с возрастом меньше дружбы и общения - мы становимся избирательнее. наверно причина - в старении человечества, низкая рождаемость в цивилизованных странах
кому-то нужно, чтобы мы делились в пирамедальном отношении, для усовершенствования способа воздействия на массы и кто ставит свой кирпичик выше, тот на один ряд опережает нижний кирпичик. Некоторые кирпичики уходят в песок
Просто люди забыли, что есть Любовь!
Изменения в общественной морали отстают от изменений в технической оснащенности. (раньше за солью к соседке бегали - теперь через интернет заказывают) У человека создается ложное впечатление собственной защищенности и независимости. Если я ни от кого не завишу - значит и я никому не должен. Жизнь в обществе требует усилий, а лень-то давит!
их разрывают суррогаты
может просто некогда сообщацца?
Monica Belluci
Вся система построена на "разделяй и властвуй", врачи над пациентами, правительство над народом, деды в армии над молодняком, пастыри и священники над стадом. . и так далее.. во всех сферах жизни. .

Вся система по принципу Паразита, одни властвуют за счет других.
наоборот)) )
кто не хочет общаться те не общаются