Философия

В чем ценность классической литературы в современном мире, чем она полезна для человека в современном мире?

Тем что она делает человека мудрее и умнее. Всего-то. Большинство родителей не может справиться с детьми. Книги могут, если есть желание их читать. Тем более классическую литературу.
Дидар Сарсенгалиев
Лучший ответ
Лилия Евгеньевна Новикова 6 минут, которые заставят тебя Изменить свой путь к смерти
https://www.youtube.com/watch?v=E8l_oA_On6s
Ничем не полезна. Ценность от нее такая же, как от любой другой литературы. Также, как и вред.
Женя Журук
Владимир Карасёв Нет, ну не надо все под одну гребенку, например научная литература полезна, да и литература облучающая программированию, да много какой литературы полезной есть. но я согласен. классическая литература, ничем не полезна
Все человеческие чувства и побуждения не изменились, поменялась только форма их проявления.
Raguf Nassibov
Виктор Кустов мне тут втирают что

валентин дно Ученик (80) 1 минуту назад
Основы взаимодействия людей, которые находятся в классической литературе, бесполезны в современном мире для человека. а чтобы узнать основы и, даже способы взаимодействия людей, то актуальней прочитать будет психологию.

Я ебану ваш ответ в ответ, а то жадный ленивый - своих слов жалко)
Классикой является то, что сохранило свою ценность на протяжении нескольких поколений. То есть, проверено временем. Классика - это сливки, квинтэссенция той или иной области культуры. Классическая литература делает человека умнее, культурнее, учит искусно пользоваться речью, делает человека утонченным, внимательным к деталям. Если сравнивать с земледелием, то обычная, заурядная литература - это как если сохой по полю таскать. А классика - это плуг, задевающий глубокие слои. Этот труд. Тяжелый. Но и результат будет совсем другим.
классическую литературу мало кто понимает там нужно уметь понимать что подразумевают и знаки имён расшифровывать (слишком много нужно знать что бы понять) поэтому йа предпочитаю американскую фантастику и фентези там более понятно и главное интересно и без лишнего (описания природы и погоды) ...
Классика - она в культуре как эталон в науке и технике. Без сверки с ней все идет наперекосяк и всяческий маразм начинает выдаваться за "новое слово" в культуре.
Как не насыщай социальную часть жизни покемонами, основы взаимодействия между людьми, проблемы возникающие при взрослении, подвижении по карьерной лестнице или иных потрясениях - одинаковы.

Классическая литература даёт хороший взгляд на это со стороны. НО читать стОит только уже готовым, иначе например достоевский - просто скучный набор из тысяч страниц.

Собсно готовность можно получить так-же читая, но более простую классику. Согласно шекспира, чтоле, есть всего несколько типов-вариантов историй и ...всё новое это так или иначе забытое старое.
Konstantin Yakushev
Владимир Карасёв Основы взаимодействия людей, которые находятся в классической литературе, бесполезны в современном мире для человека. а чтобы узнать основы и, даже способы взаимодействия людей, то актуальней прочитать будет психологию.
Русская классика на одной полке с Библией и Кораном.
Boris Melsitov