Философия
А вы как либо определяете свой ум, сознание? Да? А как?
Ум индусы определяют как манас - поток сознания, причем есть высший манас, в котором есть общие мысле-формы и низший - формирующий осознание себя как личности, конкретно для каждого. высший - это как в целом поток существующий вне тебя, низший - это твоя связь с этим потоком. Помните, как в "Аватаре" Когда они соединяли свое сознание с животными и с деревом, вот идет поток, вы можете к нему подключиться, а можете отсоединиться. Освобождением они называют отключение от потока сознания. Тогда ты приходишь к своему высшему Я-есмь и выходишь от действия кармы. Карма целиком формируется потоком сознания. А высшее я его достаточно осознавать. Когда, например, вы слушаете кого-то, это слушает ваш ум, если посмотреть дальше за слушающего можно увидеть немого наблюдателя. который просто видит это слушание. Побыть там в полной пустоте, привыкать потихоньку к этому, различать где вы, а где ум. Ум - наш инструмент, помощник. Но часто многие живут только умом. А у ума нет выхода, он бесконечно обеспокоен. В просветлении человек достигает счастья, слияния с общим, подключается к огромному источнику. Причем когда человек спрашивает, что надо сделать для этого или говорит, что я начал новую жизнь, - это делает ум. Вам самой ничего не надо предпринимать Вы уже Вы... Только осознание себя
ум - способность пользовацца инфой
сознание=понимание
Ум-Как информацию полученную за время моей жизни.... и умение ей пользоваться! Сознание-как ощущение телом мира вокруг моего тела и внутри его! Ещё души не хватает.... чтобы понять зачем всё это...))