Философия

По каким признакам Вы определяете наличие ума? Как определяете, что кто-то другой Вас умнее?

Igors Khrystalev
этот Киса излагает лучше меня)))))
Назира Куаныш
Лучший ответ
По способности ясно и чётко излагать сущности и смыслы.. .
Определить это легко включив такой механизм, как самокритичность.
Юрий Албатов
по хитрофопости
Юлия Седлецкая
Ум в доброте, умении смолчать и компромисе. Как определить? Поругатся с ним=)))
По настроению.. . ))
Умеет вовремя остановиться и пойти на компромис))
Данияр Nbuh
Я спрашиваю человека: "Как Вы считаете, я - умный? Какие у меня способности ?"
Igors Khrystalev И если он (человек) говорит, что Вы умный, то он...(продолжите).
На сколько б не был ты умен,
Знай все на этом белом свете!
Ты будучи с одним в беседе,
Умен - на сколько понял он!
Очень просто. . Когда человек компетентнее меня в какой либо области, я испытываю к нему восхищение. . уважение. Если мне эта область интересна, стараюсь учиться у него. По объективным критериям, не более того. Но!! ! Это в данной области Он умнее и знает больше. . А самые реальные критерии ума - это способность к творчеству. Говорить красиво, умно, это не ум.. . По делам .. практическим. Сравнивать, умнее или нет, даже не пытаюсь, причина проста - как можно сравнить несравнимое? Кто то умен в музыке, кто то в технике, кто то в бизнесе, а кто то мудр в жизни. . Что важнее? Кто умнее? Нет таких мерок и никогда не будет. . Даже если законодательно введут, это будет вверх глупости. . Как в США тест АйКю. . Это профанация, не отражающая реальность.
Егор, И Чо?xd
Igors Khrystalev Доброго утра!
Вообще-то каждый человек умный (если он не кретин от рождения) , только в большей или меньшей степени. Но к сажалению разумных людей очень мало.
То, что Вы может описать компьютер, с которым сейчас работаете, его внешние качества, внутренне устройство и принцип работы и есть подтверждение наличия у Вас ума.
А смысл?
Ну умнее и умнее, нам вместе работать или жить?
кто-то придумал выход из трудного положения быстрее меня