Философия
По каким признакам вы определяете, что человек глуп?
Количество шаблонных фраз в его речи. Благо живу в том же мире и имею представление о том, какие фразы и мысли считать шаблонными, а какие - нет.
Надежда Рысьева
Согласна с вами, благодарю за ответ!
Много говорит, но мало делает полезного, повторяет чужие слова не к месту, вступает в чужой разговор и тд.
..чтоб этот перечень составить ..
верней.. начать с себя. .
тогда желанье отпадёт. .
других ценить зазря. .
"Один всегда постыден труд - превозносить себя,
*Да так ли ты велик и мудр? * - сумей спросить себя.
Примером служат пусть глаза - огромный видя мир,
Они не ропщут оттого, что им не зрить себя. "
Омар Хайям
верней.. начать с себя. .
тогда желанье отпадёт. .
других ценить зазря. .
Омар Хайям
Ежели наступаить на одни и те же грабли более 2х раз))
Глупец - это тот, кто познает только то, что свершилось. Глупца можно узнать по двум приметам - он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают...
по поступкам и словам, опредёлённой неосведомленности или незнанию чего либо, глупость мне кажется больше наивна и присуща всем, в какой то мере) потому что всего знать невозможно так же как и ошибаться)
Если человек ничему не удивляется.
Надежда Рысьева
я знаю очень неглупого человека, и он действительно ни чему не удивляется...я считала, что это от прожитых лет, опыта, мудрости...
По таким вопросам
Я не делю людей на умных и глупых, не хорошо это как-то. Все познается в сравнении.
я вообще никого не считаю глупым.. . у народов севера России вообще было трепетное отношение к жизни человеческой, потому как слишком быстро человек мог умереть.. . фитилёк.. . дунуло, и нет его.... вот невыросшим, это да.. . я встречал 40 летнего, развитием на уровне 13 лет.. . и помочь ему было невозможно.. . но, жизнь его постоянно наказывала, а так и не дошло.. . но, с ним весело.. . я дружу с ним...))))
Критерий № 1: "ОТсутствие способности суждения есть, собственно то, что называют глупостью, и против этого недостатка нет лекарства" (И. Кант) .
Критерий № ": "Глупость - это то, что думается само по себе. Разум - это то, что подумали мы сами" (М. К. Мамардашвили).
По тому, что он говорит, по его суждениям, по его поступкам.
по бантикам
Глупцы все, что глупцами кажутся, и половина тех, что не кажутся. Мир заполнило неразумное, а ежели на земле и встретишь крупицу мудрости, против мудрости небесной она — безумие. Но глупец величайший тот, кто себя таковым не считает, только других глупцами обзывает. Дабы быть мудрым, недостаточно мудрым казаться — тем паче самому себе; знает тот, кто понимает, что не знает, и не понимает тот, кто не понимает, что другие понимают. Мир полон дураков, да никто глупости своей не замечает, даже не подозревает.
Грасиан-и-Моралес
Данила Юношев
Человек — единственное существо в природе, наделенное разумом, чтобы совершать глупости.
В. Зубков