Философия
По каким признакам Вы определяете, что добро - это есть добро?
Если категория, отнесена в моей этнической группе в разряд добра, и естественно полезна для меня.... это добро. Но это для моей группы. Но как говориться что русскому добро ...то немцу Сталинград.
То, что для Вас хорошо и не вредит ни Вам, ни окружающим - это добро.
Если данное действие приносит пользу тому, на кого направлено, - это добро. Под пользой понимается как нечто материальное, так и просто хорошее настроение.
Когда мне ХОРОШО и на душе спокойно!
Если рассматривать с такой точки зрения, как добро общепринятое и целесообразное то, есть одно общее правило альтруизма, которое расчленяется на два простых правила:
1.не делай другому ничего такого, чего не хочешь себе от других;
2.делай окружающим все то, что сам хотел бы от других.
Первое правило - правило справедливости, второе – правило милосердия, и они нераздельны.
Это и есть добро В МОЁМ понимании.
"Добро" и "Зло" придумали люди. Подмена понятий "Свет" и"Тьма"-которые во Вселенной гармонируют и дополняют друг друга. Являются сторонами одной " медали".
По тем же признакам определяю, как и сказочника-волшебника :)
По бескорыстию, по достоинству личностному, по благому посылу, по добродетели, по отсутствию хоть минимального плана выгоды и сценария самолюбования.
Инара Искакова
что б не пил, не курил и цветы всегда дарил....сказка...но всё может быть..был и я одно время таким..."плана" и "сценария" не было, но без самолюбования в любовании противоположной стороны - как же без этого...не реально быть бескорыстным сказочником или дедом-морозом....но, тем не менее - было...давно...и уже кажется неправдой
Только по плодам, мой друг, только по плодам
проще определить по конечному результату.
По общепринятым утверждениям, которые были привиты нам с самого рождения. Иногда добро может показаться другим, а может быть и большинству, злом. Так как возможно в этом деянии может отсутствовать мотив действия или же он непонятен. Ты хотел лучшего и утаил причину своих действий, все воспримут твое действие как зло. Из этого выходит что Добро это когда известен мотив действий, повлекший за собой это Добро.