Философия

Как вы определяете, что является мудрым, а что - глупым? В чем критерий?

Мудрость дает перспективу. Для меня это как 3D обьекты - многомерные, сложные, безумно красивые и они.. . увлекают. Когда ты соприкасаешься с мудростью, то ощущаешь движение внутри себя, как будто сам перестраиваешься как конструктор для нового измерения.

Глупость отстанавливает. По ощущениям как стена - нельзя, не делай, бесполезно, зачем тебе и все такое.

Хуже всего примитивно точка. Поэтому больше глупости я не люблю идеализм - сведение к одной точке. Этот уже даже не поверхностный взгляд, не плоская картинка, а тупо конец.
Артур Бикинтаев
Лучший ответ
Критерий- здравомыслие.
наш уровень сознания у всех разный, одному на определённом уровне сознания какая либо сказанная мудрость может показаться глупостью и на оборот, Всё зависит от опыта жизни .
мудрость - результат нескольких глупостей
Андрей Даньшин
Мудрое (правильное) -- то, что помогает жизни.
Глупое (неправильное) -- то, что препятствует жизни.
Главная мудрость (уравнение оптимального решения) -- наибольшая помощь в жизни наибольшего числа людей (единиц жизни).
Семен Комолов Благодарю. Это в плане общих основ, а как Вы для себя определяете в реальной жизни это оптимальное решение?
На деле успешно работает эта формула, даёт отдачу?
Критерий - истинность и результат глубокомыслия.
Чёрт его знает. По крайней мере мне порой что-то кажется таким, или сяким.
Илья Пертель
Всё, что исходит от ярчайших представителей нашего народа - это концентрация мудрости и жизненного опыта, которые они несут нам в дар для пользования и развития, а то, что фальсифицируют и подсовывают нам люди из чуждого племени- фальшивка, ложь, инсинуации.
опыт человека делает мудрым!
надо быть полным дураком чтобы себя ни с того ни с сего считать мудрым....