Философия
Можно ли смириться с неизбежным? Или все-таки пытаться изменить будущее?
попали две мышки в кувшин с молоком. Одна мышка перестала бороться и утонула. Вторая мышка била лапками из всех сил и взбила молоко в сметану. Тем самым спаслась. Жизнь-борьба!
как хотите.
Пытаться.
не пытайтесь избежать неизбежного и достить недостижимого....
Если это неизбежное Вас устраивает - ждите, а если нет, то нужно использовать всё возможное и не возможное, чтобы предотвратить это неизбежное. Чтобы не корить себя потом - могла и не сделала.
"Господи, дай мне терпения принять то, что я не могу изменить.
Дай мне силы, изменить то, что я могу изменить.
И дай мне мудрости отличить одно от другого".
Я прошу прощения за неточность цитаты. Но за точность переданного смысла уверена.
Вы, наверное, хотели спросить: "НУЖНО ли смириться с неизбежным?... ", потому что на вопрос :"Можно..? " - конечно последует ответ: "Как хотите".
Все-таки.. . пытайтесь! ! Шанс надо использовать всегда, чтобы потом не жалеть, что могли изменить, но не сделали этого.
Судьбы нет! Все твои решения спонтанны, ты действуешь гонимый обстоятельствами, вынуждениями других! Если что-то в жизни логически предсказуемо и должно произойти оно произойдет и так и будет, но ты не в силах изменить мир, ты в силах изменить свое отношение к миру, следовательно, менять себя - изменять мир! А смиряться с неизбежным - вся жизнь человека! Подумай, мы все умрем, мы всегда заболеем в независимости от заботы о здоровьи, мы всегда будем зависимы от гос. системы, денег, влияния других, мы зависимы от всего, следовательно надо смиряться! Изменить будущее тоже нельзя, его еще нет, как и нет прошлого, есть только настоящее вот здесь то и надо пытать изменяться самому.
Если бы так думал Каспаров, то никогда бы не стал чемпионом мира...