«Что такое — философский камень? » — спросил Генрих, когда дверь за посетителем закрылась.
Мэтр Франсуа отвечал:
«У людей, которые иногда именуют себя алхимиками, есть убеждение, что существует некий секретный элемент, «основа жизни» , который позволяет всё преображать. Его-то и назвали философским камнем.
И многие — за годом год — соединяют в пробирках элементы и ищут этот философский камень, чтобы… любой металл превращать в золото.
Но истина состоит в том, что именно ступени преображения души — сокрыты были в древности за разговорами о превращении элементов. Ключом же Божественным, истинным философским камнем, является любовь — как суть конкретного человека, как состояние души.
Живым — назвать возможно всё в Мироздании.
Но уровень сознания различен: у растения, у животного, у человека и у Бога.
Да, есть ступени роста, которые должна пройти душа, чтоб научиться понимать, осознавать. Пройдя их, в Глубины многомерные живые — душа способна будет проникать. Потом способен будет человек познать Божественную Суть свою, Единство с Богом!
И когда человек собой-душою становится подобен Богу — мы зовём Его Христом.
Великая Гармония — возможна! Её секрет — заложен в человеке! В нём — как в многомерном организме — находятся энергии всех вселенских планов. И может человек собой-душою все планы те познать и — осознанием — Наитончайшим стать!
Подобно фрагменту прежде небольшому, который познаёт своё присутствие в Великом Целом, — так человек, все планы Мироздания собой собрав, становится Единым со всем Творением и с Истоком Творения — Творцом.
Творец подобен Океану Света!
Сияние Его подобно сиянию бессчётных Солнц, которые лучами своими пронизывают всё.
Безмерен, Бесконечен Он!
Вот так — человек находит свой философский камень и познаёт Творца!»
Философия
Каким инструментом "философский камень" делить будем, мудрецы?))
Инструмент один, но дудеть в него придется тебе!
Milashka )))
Я согласна!)) А плясат под мою дуделку придется Вам!)) пока мудрецы делить будут))... Вот и поговорили))) Доброй ночи)