Философия
Как отбросить ненужные желания, не отбрасывая при этом часть своей сущности? Здравствуйте, Господа философы! :)
Остановиться в желаниях... и долеко уж не отбросите при этом, часть своей сущности.. . ))
Если желания не нужные, значит, они уже не часть нашей сущности, а привнесены извне:) ) Доброе утро!
Здравствуйте!.. ) Саи Баба говорит....
Оля Арсентьева
Спасибо!. Наверно именно в этих ловах ейчас я больше всего и нуждаюсь.
Диляра Садыбакова
Думай сколько хочешь что твой рост 2,5 метра, выше чем есть не станешь. Думай сколько хочешь что ты не умрешь, тело все равно похоронят. Думай сколько угодно что ты Бог, результат будет тем же.
а все желания ненужные... даже желание отбросить желания...
богатство человека определяется не тем, что он может приобрести, а тем, от чего он может отказаться ..
Никак. . Человек состоит из крови, плоти и желаний.. . Потеря одного из составляющих, уже меняет состав, в данном случае сущность ...
Пример-жизнь. . Вокруг нас много ненужного и НЕНУЖНЫХ. . Но отбрасывание хотя бы одного из этого может круто изменить нашу жизнь.. . Согласна ?..Приходиться терпеть и претворять по возможности свои желания, среди которых много ненужных, но таких приятных) ) если хочешь остаться собой, конечно...
Духовная сущность человека не пострадает, если ограничить телесные желания разумной необходимостью...
Оля Арсентьева
Вы готовы поспорить или скорей обсудить эту тему в личке?
Вместе с копытами. (сущность от этого хоть и с может немного пострадать, но не теряется)))))
Оля Арсентьева
Выходит мы обречены?
если эта сущность негативна ее и отбросить не жалко.
Здравствуйте! Если желания появились - то это уже проявления сущности. Другой вопрос - если Вы хотите сделать себя лучше, а эти желания мешают.
Оля Арсентьева
Именно. Знать проблему не значит решить проблему.
Смириться, закрыть глаза, забыться - превращение в агрессивного зомби.
Нужен другой способ.
Все желания нужные! Просто одни сподвигают нас на великие свершения. другие проверяют нас на "вшивость". И те и другие нужны, чтобы мы научились отличать добро от зла.
Оля Арсентьева
Ха!)) И как же бороться о своей "вшивостью"?
Наши желания, явные и скрытые, и есть проявление нашей сущности. Так что если есть цель сделать свою сущность лучше правильным будет заменить неправильные желания на правильные.
P.S. Еще большой вопрос откуда взялись желания? Не навязали ли их нам родители, друзья, знакомые, реклам, СОЦИУМ, общественный строй и т. д. ??
Оля Арсентьева
Нет. Социум скорей не приветствует эти желания.
Развивать нужные желания. С желаниями работает принцип: аппетит приходит во время еды. Если, что-то мы не пробовали, у нас часто к этому может и не быть желания. Долго и усиленное размышление над чем-нибудь, над его положительными аспектами приводит к возникновению желания. Частое повторение того, к чему не было никакого желания может закрепить и усилить его. В итоге вы можете формировать себя сами.
Оля Арсентьева
Как же думать о том о существовании которого и не подозреваешь?