Философия

О неуловимые мгновенья ЛЕТА, где-то на кРАЮ воспоминаний...)))… А ОСЕНЬ, своей ПАЛИТРОЙ, как приветствует Вас ??

ЮТА : "На Краю... "

Образные, иллюстрированные Ответы приветствуются. +)
Осень только взялась за работу
только вынула кисть и резец,
Положила кой-где позолоту
Кой-где уронила багрец
И замешкалась будто решая
Приниматься ей эдак иль так ?
то отчается, краски мешая
И в смущенье отпустит на шаг. .
То зайдется от злости и в клочья
Всё порвёт беспощадной рукой
И внезапно, мучительной ночью
обретёт величавый покой
И тогда уж собрав воедино
Все усилья, разумья, пути.
Нарисует такую картину,
Что не сможем мы глаз отвести.. .
****

Природа одела осенний наряд
Красные бусы рябины горят
Цветом янтарным желтеют осины
Листья черёмухи цвета малины
Палитра разбавлена зеленью сосен
Солнце играет красками осени.. .
Светом лучей добавляя оттенки
Скользит по деревьям по переменке.
Холодные пихты одарит теплом
То с тучками тёмными в прятки играет
Словно стрелой их пронзает лучом
Последним теплом наслаждаются листья
Сменяя осенний нарядный окрас. .
И невозможно смотреть безразлично, -
Своей красотой осень радует нас. .

Зазвенел лимонно- оранжево- красно- гранатово-коричнево-лиловый будильник и проснулась осень.
-Я не опоздала ?-встревожилась она -Меня уже ждут, наверное!. .
Осень собралась очень быстро и не забыла свою волшебную золотую шаль. Она была соткана из нитей грибного дождя и солнечных лучей. Если приглядеться, виделись в золоте её разноцветные осенние листья, ягоды и фрукты, грибы и колосья, и даже.. . улетающий крикливый клин журавлей.. Явилась осень к людям, а люди не сразу заметили её.Они были ещё во власти лета.. в мыслях/воспоминаниях о лете.. Были печальны и унылы, сдержанны .. постьоянно вздыхали и совсем Не улыбались ей. .
-Странно, - удивилась Осень, - люди мне будто не рады.. Решила Осень умаслить людей .Оглянулась вокруг и взлетела над садами, полями, виноградниками её волшебная шаль. Ранее не зрелые кислые и не вкусные плоды стали сочными и сладкими ..За золотились поля, колосья слабые и легкие налились силой, стали тяжёлые. .

Переглянулись люди : Осень уже? Да.. . лето кончилось. . Конечно же это я - подумала Осень ,- давно я и решила она порадовать людей .Взмахнула волшебной шалью над лесами и перелесками ..Одела их в красочный/пестрый наряд и вот машина за машиной, автобус за автобусом повезли людей в осенний лес. Там они долго гуляли, собирали осенние ягоды, грибы в разных шляпках- рыжих, красных, желтых, шоколадных... Возвращались с охапкой разноцветных рябиновых, дубовых, кленовых листьев.. и по-прежнему вздыхали: Осень настала. .

Испугалась Осень: -Неужели я не нравлюсь людям?. . И решила удивить их, дать им полюбоваться тем, что не увидишь ни в какое другое время года. В самое небо взлетела волшебная шаль Осени, разбросав ворох листьев - взмыли они вверх, закружились в вальсе. Вдали показалась ровная нить сказочных гусей-лебедей.. Стройный клин журавлей, стайки маленьких, но смелых ласточек. . Люди долго смотрели не отрывая глаз от неба и приговаривали: Вот и Осень.. . настоящая Осень. .
table>
Опустила Осень руки, заплакала проливным дождем. . закуталась в свою шаль и отправилась куда глаза глядят. Но вот беда- расстроенная Осень нечаянно одела шаль наизнанку, а изнанка была совсем не золотая, совсем не красивая.. . другой была она.. .
Холодный долгий дождь и злой ветер вырвались из её складок шали..
Елена Носова
Лучший ответ
Елена Носова ....ни красные наливные яблочки, ни золотые-багряные-лиловые листья,
ни крики журавлей не НЕСЛА с собой изнанка чудесной волшебной шали..

А что люди? ..Люди смотрят ей вслед и вдыхают : - Вот и Осень...почти п р о ш л а... :)))

Автор Наталья Абрамцева -"Осенняя сказка"

***На Осень грех нам обижаться ,
Она так много нам дала
Ведь в ней есть всё, чтоб восхищаться :
Забота, щедрость, красота..
Весна-сестрица, лето- братец
И осень для природы - мать
А материнские объятья
Как не любить и не принять?...
Елена Носова Неслышной поступью шагает
За ней - покой и тишина
По- матерински проверяя
Готова ли ко сну земля?

Всех на прощанья приласкает
Своей заботливой рукой
Воздушный поцелуй витает
Над засыпающей землёй ...
Ирина Куликова.

Здравствуйте, Нина! :)))
Знаю,знаю:)немного отступила от темы :)..
но так хотелось рассказать Вам эту сказку... :)
Жанна Ладисова ЦВЕТОЧНАЯ СИМФОНИЯ *- Настя!!!

Осень - это состояние ДУШИ.. .

К нам тихо вдруг подкралась Осень.
Ещё тепло последнее роняя
Сквозь пожелтевшую листву.
Еще Душа не кутается зябко в непогоду.
Еще лучи нас греют свысока.
Еще так хочется, чтоб
задержалось лето хоть на чуть-чуть.. .
Но скоро мы поднимем воротник
И, улыбнувшись солнечному свету,
Готовы будем ждать Весну!!! .
Ирек Гайсин
Максим Бодягин

то высоко, взлетая в небо,
кружит ветерком скользя...
а то устало смотрит в воду,
спокойствие в себе храня...
Я люблю осень, потому что родился ОСЕНЬЮ,
вобще-то я люблю Осень.. .
улицы так красиво украшены разноцветными листьями, летящими с деревьев.. .
в воздухе витает своеобразный запах, напоминающий о приближении холодных дней.. .
мысли уносятся куда-то далеко.. . хочется ДЫШАТЬ и ЖИТЬ мечтами.. .
обычно так проходила моя Осень.. .
всегда такие знакомые, но такие НОВЫЕ впечатления.. .
ЭТА же Осень наверное богата на события, как никогда.. .
но, отчего-то, меня это пока не очень радует.. .
вернее, радует.. . события разные.. . восномном хорошие.. .
но, не смотря на то, что деревья всё ещё зелёные, а люди ходят в майках и шортах,
на душе холодно и тоскливо.. .
тоскливо от мыслей.. . а ещё грустей от их ПОНИМАНИЯ.. . и собственной БЕСПОМОЩЬНОСТИ... .

Игорь Колмаков День Добрый.
Осень жизни как и осень года, надо благодарно принимать!
Алексей Ткач
Радугой сонц...)) )
Осень кагбэ время мудрости. . Но!! ! именно Осенью созревает семя. из которого Весной появляеццо росток) ) Осень это залог Весны. . Это уверенность в Молодости))) )
Красивый коллаж. . В нем много моих любимых Алого и Желтого. . Рассвета и Солнца)) )
Радуга не включает Черного..) ) Он будет потом. . В грозовых Тучах и долгих осенних Ночах ноября, без Звезд и Тепла..)) ) Но!! ! Это будет потом)) ) А сейчас. . ты точне сказала. . Мы еще в Лете)) ) Воспоминаниями. . Как в прошле Любви, которая кончилася тока вчера, а поверишь в это тока завтро))) )
И палитро Радуги как в буйстве Леса, так и в единственной Веточко)) ) Полюбуйсо, сонц. . в ней все..) ) Зелень Прошлого. . и Оранжевый, Красный, Желтый Настоясчего. . На сером фоне будусчих Дождей. .

Осенняя Радуга. . потом потускнеет в туманах. .

Но!! ! дажы когда Она станет такой..
она останеццо Радугой. .
В которой будут все Цвета. . и совсем-совсем-совсем мало Черного. .
Осенняя Желтизна - залог будусчей Зелени патамушта))))
Severina Olga
Жанна Ладисова Елена...!

за ИНТЕРЕСНЫЙ ОТВЕТ и Содержание его, здороВО !!!
Осень в светло желтых тонах.
Слишком яркие не её тема. Хотя у нас в городе парков такое многообразие цветов. От пурпурных и алых до зеленых. Листва темнеет поздно. И из-под снега можно увидеть траву.
Вопрос хорош для поэтов и художников.
Иван Беляк
красивый вопрос.. . красивые ответы.. .

кленовые листья оделись в багрянец.. . внезапный порыв ветра срывает эту красоту и уносит.. . пока что всё выглядит празднично, будто мир раскрасил веселый художник.. .
высоко в небе летят перелетные птицы.. . только воробьи прыгают, чирикают и радуются жизни, потому что им некуда спешить.. .
а пока тепло, светло, и немного грустно.. . грустно от того, что тепло не заберешь в зиму.. .

и ещё... осень напомнила душе о самом главном.. .
Илья Шевченко
нас дождем и холдом так хорошо у нас в питере .незнаю может у вас и хорошо.
Когда сезон поменяется) И придет зима) С удовольствием расскажу, что во мне меняется)) ) оО (мнооогое)) ) А щяс для меня скучно.. . кроме учебы ничего нету.. . ((( к сожалению :)
Стас Глубоков
Дамира Калдыбаева успеха и удачи в учебе !
грустные оттенки.. .
родился осенью,
женился осенью,
дочку увидел осенью,
и вот развод по осени.. .
Korsar ---------
хорошо!!!!
вообще я люблю Осень и Весну. люблю тепленькую погодку с небольшим пронизывающим ветром.
романтично
Я тоже люблю осень. Заметил одну вещь, теплые осенние дни гораздо приятней чем летняя ЖАРА!!!
очеень люблю ВЕСНУ. . все выходит из зимней спячки, просыпается, распускает, как здорово смотреть на травку которая пробивается сквозь еще не сошедший снег
Малышкка Sex
Грусть осени, и слез ее дожди
Приходят в след за знойной лаской лета.
Зимы метели, стужи - впереди.. .
Забудь о них - купайся в буйстве цвета!

Пускай, цветов осенних карусель,
Закружит нас, облегчив наши души,
И. стаи птиц, оставят нам свирель,
Чтоб, зимним долгим вечером послушать...
А:
Анюта :)
скромно
Des Earl Gray
ну как вам сказать...
Эля Гаёва
А нас осень вообще не радуют (((Жара! Все еще зеленое!
Kuanysh Derkenbay
ОСЕНЬ!!!! 1
Mc. Вишня
Я люблю осень. Когда после небольшого дождя в сосновом парке махнет мокрой пылью, на горезонте оранжевый закат. так карсиво .! настольгия.
[]
[N.gulbarshyn ]