Философия

Оценить собственные силы.

Как объективно оценить свои силы ? Сегодня со стороны наблюдала такую картинку.Девчонка разговаривает с учительницей. Рассказывает ей,что хочет поступить куда-то,в определенное место.Мечта, может быть. Учительница ей тут же говорит,что,мол,она не сможет.Не её уровень.Судя по разговору и лексикону девочки,я составила о ней довольно приятное мнение,и несколько удивилась такой фразе учительницы... К чему я всё это. У меня схожая ситуация. Хочу поступить на факультет журналистики.Но почему-то буквально все меня отговаривают. Такое ощущение,что в себя верю только я.Это непросто,находиться под постоянным прессом...ну, да я не об этом. Как понять что мой выбор действительно правилен ? Как внутренне в этом удостовериться ? Ведь,если бы я просто знала - это моё! - мне было бы все равно. Но я не уверена.Возможно,от постоянных советов со стороны,а может подспудно чувствую ,что я не права... Как быть ? Заранее спасибо.
Если раньше не думали "это моё!", значит не были уверены и они это почувствовали, представляя вас кем-то другим (ведь нельзя же человека совсем никак не представлять) . Откуда им знать-то? Какие у них аргументы? Если бы сразу проявили уверенность, то они по-другому реагировали бы. Ваше стремление - это, видимо, резкий переворот в их представлении о вас, следовательно, и реакция у них соответствующая.
P.S. Великим достижениям всегда предшествовала непоколебимая воля, а не высокая "объективная" оценка способностей.
Игорь Калыманов
Лучший ответ
Попробуй сначала представить чем занимается журналист и подумай насколько это тебя привлекает. А учителя часто бывают неправы. Меня к примеру всей школой отговаривали от ухода из 9 класса. директор даже некоторое время обиженным был. Если есть желание - дерзай
Елена Лось
попробуйте побольше узнать о профессии журналиста.
А на счет веры в свои силы - надо верить всегда и тогда добъешься того чего желаешь.
"Как объективно оценить свои силы ?" - нет объективной оценки, только субъективная, с чем ты сейчас и сталкиваешься.. . Но для тебя важна любая оценка, так как наша система основана на постоянном оценивании.. . Забудь об этом и помни, что силы человеку даны во благо. Если твоя мечта несет в себе доброе зерно и ты понимаешь это, то верь, силы найдутся всегда, даже такие, о которых пока и не мечтаешь:).. .

"Это непросто, находиться под постоянным прессом... " Пресса, т. е. журналистика - это и есть тот образ жизни, о котором ты беспокоишься уже сейчас.. . Ты готова к этому? Часто придется испытывать "такое ощущение, что в себя верю только я"...

"Как понять что мой выбор действительно правилен ?
Как внутренне в этом удостовериться ? " - Ты сама ответила на свой вопрос - правильно, по своим внутренним ощущениям, по тому, что тебе приносит радость, то, что интересно.. .

Желаю тебе удачи и Любви!