Философия

Что же проще - задать вопрос или ответить на него ?))

1 дурак может задать столько вопросов, что 1000 умных не ответит! (Народная мудрость)
Ni_Bell B
Лучший ответ
Мне - проще ответить:)))
Diana Toleukhanova
Для меня одинаково легко - в этой категории.
Вячеслав Лапин
Если отвечать по существу - сложнее....
ответить-не проблема, а вот вопрос из пальца высосать...
Для меня-проще ответить!! ! Не потому что боюсь задавать вопросы-просто спрашивать не о чем!
И то и другое!
Пе
Петр
Мы задаём вопросы и пытаемся на них ответить быстро и легко!!! Но они открывают свою истину тока по истечению времени! Так что.... воть так))))
Сергей Филин
Даю ответ применительно к более широкому контексту, нежели проект «Ответы» на Мэйл. ру.

Отправной точкой в любом поиске является постановка проблемы, которая и является нерешенным вопросом. Когда Вы отвечаете на чужой вопрос, то уже двигаетесь по колее, заданной автором вопроса. Конечно, это делать проще. Сформулировать глубокий вопрос, стимулирующий к размышлению и творческому поиску, сможет далеко не каждый. Для этого от самого автора вопроса требуется, во-первых, обладать достаточно глубокими познаниями в той или иной области, во-вторых, уметь находить в рамках этой области существенные противоречия, которые необходимо разрешить.

Безусловно, в этом контексте наиболее сложными являются философские вопросы – вопросы, имеющие отношение ко всему в мире. Вот, к примеру, наиболее знаменитые древнегреческие философы (Сократ, Платон и Аристотель) на троих сообразили столько вопросов, что человечество вот уже почти 2,5 тыс. лет над ними бьется.

В науке наиболее знамениты именно те ученые, что оставили после себя ряд новых нерешенных проблем – вопросов (часто такие вопросы возникают после обоснования какой-либо крупной теории) . Как правило, поиском ответов на конкретные вопросы занимаются аспиранты под научным руководством профессоров – это мелочь. Деятельность академии наук заключается в разработке новых проблемных областей, т. е. в определении направления дальнейшего вектора познания. Хорошо сформулированный вопрос в науке может открыть целую новую область исследований, новый предмет, что в результате приведет к рождению новой научной дисциплины.