Всё по-своему трудно. И это место тому подтверждение.
Читаю иные вопросы и ничего не понимаю — человек фразу не может составить на родном языке. Мысль свою выразить правильно, соответственно своей внутренней потенции и смыслу, который он хочет вложить. Вопросы часто звучат тупо, словно удары поленом об пень.
И, по-хорошему, должно быть стыдно. и тому кто это написал, и тому кто это читает. Но нет. В нас вытравили это чувство, словно у блудницы после группового насилия.
Ответить тоже нелегко. сказать как есть, что в голову пришло — банально.
Съёрничать, съязвить, свалять дурака, брякнуть что-нибудь пахабное — это запросто. А умно, ловко подцепить вопрос, ответить с явным или скрытым юмором (который ещё не все поймут, к сожалению), — ой. как не просто. а ответить так, что человек поймет и увидит сразу несколько смыслов у этого ответа, поймет и удивиться такой неожиданной метаморфозе и качеству знания мира, истории. психологии самой жизни, — это и того как редкость.
А чтобы оценить такой ответ потребно созвучие и сердца, и ума, и интеллекта, и жизненного опыта. когда вы чувствуете красоту ответа. Его блистание, яркость, изящество. неповторимость. когда он как песня звучит в вас и заставляет вас думать глубже, точнее и яснее. Когда вы находите себе собеседника равного. хоть и незнакомого. Оценить, значит понять, принять и удивиться. По сути дела, — это творческое занятие. Это сопереживание, поиск внутреннего согласия с другим человеком.
Философия
Что труднее - задать вопрос, ответить на него или оценить вопрос и ответ?
Maria N.
Блестящий анализ, но конкретного ответа нет
Тупой вопрос - задать легко!
И отвечающих здесь будет тыща
Тупой ответ, что в двух словах,
Не говорящий ни о чём -
Легко! Доступно! и приятно,
Лишь тем.. кто до сих пор
Не дружит с головой.
Надеюсь стало всё понятно?
И отвечающих здесь будет тыща
Тупой ответ, что в двух словах,
Не говорящий ни о чём -
Легко! Доступно! и приятно,
Лишь тем.. кто до сих пор
Не дружит с головой.
Надеюсь стало всё понятно?
Всё легко, если есть, что сказать,
обсудить.. .
иль совет какой дать.. .
поднимая вопрос и ответ предлагая,
мы одну очень тонкую вещь понимаем.. .
что проблема, которая смеет возникнуть у нас, -
есть у многих.. . в тот день
или год или час.. .
а оценка одна, только может быть - "Пять"!
и ещё, если можно сказать.. .
выбрать лучший ответ нелегко - все достойны.. .
но есть ведь ЛО.. .
обсудить.. .
иль совет какой дать.. .
поднимая вопрос и ответ предлагая,
мы одну очень тонкую вещь понимаем.. .
есть у многих.. . в тот день
или год или час.. .
и ещё, если можно сказать.. .
но есть ведь ЛО.. .
я здесь играю и отдыхаю, поэтому трудностей ни в чем не вижу!
все легко
оценить
Maria N.
согласен, Если оценивать по настоящему надо понять вопрос и ответ и оценить их
Конечно задать вопрос. . Вот, сидишь, бывало, на лекции по "оптимизации процессов основного химического и органического синтеза", строчишь за лектором, как автомат, а задать вопрос не можешь - потому что ни хрена не понимаешь. . Понимать надо хотя бы самую малость о том, о чем спрашиваешь..
Оценить-самое простое.
Ответить (верно) -самое трудное.
Задать-самое простое)
Ответить (верно) -самое трудное.
Задать-самое простое)
Задать Вопрос..- это разбудить в себе интерес..
Оценить..- это сравнивать со своими прозрениями..
Поэтому в каждой грани Работы Ума Есть Свои Радости!!!)
Maria N.
Честно говоря, не ожидал - получил несколько умных и красивых ответов