Философия
о добре и зле...см
понятие добра и зла...старо как мир, я не открою америк сказав, что физическое устранение лесорубов бразилии будет сверхдобром для амазонских лесов, делать добро....всегда ставишь себя перед выбором - сделав добро одному другому наносится вред....как найти ту золотую середину?
Понятия добра и зла привиты Вам социумом. Про леса с лесорубами-двойная мораль: и леса сплавить на продажу нужно и зеленым себя проявить. Не ищите правды на Земле)
Поступать так, как считаешь нужным ))
Азамат Мусин
скажи уж сразу...по обстановке, так будет точнее, очередь держите?...я за вами, не забудьте))))
Ну начнём с того, что очень многие вообще не ставят себя перед выбором - просто проходят мимо ((((
Дальше, судя по ответам на подобные вопросы (сама отвечала и сама задавала на проекте) люди плохо себе представляют, что такое добро.
Некоторые принимают за добро элементарную вежливость))) ) И говорят, что добро делать приятно. А я с этим спорю и спрашиваю всех, но как может быть приятно ухаживать за больным раком? Вытаскивать утопающего из реки? Тушить пожар? Ну и т. д. ?
Добро делать не приятно, но НЕОБХОДИМО.
А золотой середины нет, а есть две стороны - и от этой данности никуда не уйти. (не делай добра - не увидешь зла) - это как раз об этом - ИМХО, конечно.
Добро делать не приятно, но НЕОБХОДИМО.
Азамат Мусин
да, Вы предвнесли новое понятие ...делать добро не надо , делать добро- необходимо...спасибо, учтем на будущее ))
Выбор в жизни всегда самое трудное. Добра и зла в мире поровну. Так было и так будет. Но это не значит, что не нужно бороться со злом.
Азамат Мусин
вот две таблетки ...красная и белая ))))
/Морфиус/
Золотая середина это совесть, если быть с ней в согласии всегда будете находиться на золотой середине.
Хм.. . А если Вы проведете бабушку через дорогу или накормите бездомного обедом кому от этого будет плохо? Не понимаю.
Азамат Мусин
сбитая автомобилем бабушка могла оставить нуждающемуся родственнику наследство, что могло бы помочь ему и было бы для него своеобразным добром, с померший от голодухи бомж с активной стадией туберкулёза уже не сможет никого заразить
Наверное, золотая середина в том, чтобы не делать зла ближайшему окужению.
Поступать по совести. Если не знаешь как, спроси у того кто знает. Если никто не знает, делай от сердца.
Азамат Мусин
если спрашивать у кого либо это означает , что ты становишься на ту позицию на которой стоит тот у кого ты спрашиваешь или на позицию тех сил которые он предсавляет
Нету таких понятий вообще, есть только то, что мы считем под этими словами! к примеру Матери и Отцы молиться Богу Войны чтобы её сын остался в живых, а ихние так называемые враги, ихние матери и отцы тоже молються, и где тут Зло или Добро? обе стороны хотят чтобы ихние дети остались в живых
Делать добро тогда, когда ущерба нет или он минимален=)
Главное не оставаться равнодушной свиньей, сейчас равнодушие, к сожалению, модно....
Она есть но не между "добром" и "злом", ибо эти понятия пустые в корне, покажите мне абсолютное добро или зло, с которым можно сравнить?
нет плохо и хорошо, есть положительно и отрицательно (на временном промежутке - действие/вещество/проявление погоды - чаще совершает положительные вещи, чем отрицательные) и наоборот.
Истина в том, что нельзя делить неделимое, на мир надо смотреть в купе, с литературы, алгебры, физики, космоса - но я не делю мир на "предметы", он один - это и есть золотая середина =)
Азамат Мусин
я бы обощил сказанное вами, надо видеть целиком всю мозаичную картину происходящего и принимать решения на основе увиденного ,а не делать выводы на основе отдельных фрагментов ))
Древнейший символ добра – свеча
Под ней лозунг: Светя другим, сгораю сам
Коль творя добро, боишься сгореть, то лучше не твори
Вот и всё
Азамат Мусин
молодец...получай сосиску ))))