Философия

Как Вы думаете, психоз излечим? И вообще, кто он человек - психически здоровый?

С точки зрения Карла Густава Юнга, психоз - это затопление индивидуального сознания архетипическими бессознательными содержаниями.Симптомы рассматриваются не как свидетельства болезни или отклонение от нормы, а как послания бессознательного на символическом языке, требующие решения актуальной для индивида проблемы. Часто сами симптомы, будучи рассмотрены символически, содержат указание на суть этой проблемы и возможное направление решения или развития. Патологические проявления, таким образом, имеют своей целью дополнение в чём-то ограниченной или ущербной сознательной установки до целостности
Здравый смысл помогает всегда. В любом состоянии человек в состоянии логически анализировать реальность, даже иллюзорную. В рамках установления с ним т. н. паттерна (согласования с его реальностью) , доводится до абсурда (отрицания) ключевая мысль, на которой он "застрял". Процесс, достигнув своего пика, начинает разворачиваться в обратную сторону согласно цикличности, которой подчиняется и психика. Человек выздоравливает. Конечно, необходимо доводить до состояния, когда он сам сможет себя профилактировать. У каждого - индивидуально.
Евгений Баев
Лучший ответ
Психоз- это комплеск многих отклонений ума и души. Это полный разрыв со своим Источником любви, с Богом. Это неадекватная реакция на жизнь и на людей, это злоба души, которая понимает, что без любви она идет к смерти, но ничего не может сделать.
Galina Tisyak
я еще не встречала психически полностью здоровых людей. И думаю, что если такой человек есть, то ему не легко в этой среде....
Читая Лао-Цзы, прочитал такую вещь:
Если все люди сошли с ума, а ты нет, то они будут над тобой смеяться как над психически не нормальным. И упрячут в психушку. Здесь выгоднее тоже сойти с ума.
Получается, кто в большинстве, тот и здоров.
Мозг хорошо адаптируется к изменениям, поэтому в принципе излечимо всё, что не вызвано физическими повреждениями.
Как пленительно пахнет развратом
В глубине моих гордых идей;
Я родился безумным солдатом,
Чтоб над миром не прыгал злодей.

В глубине моей девственной кельи
Сиротливо зияет свеча -
Но душа моя жаждет веселья
И душа моя ждет скрипача.

Мои двери - из твердого клена,
Мои окна выходят на юг,
Я живу бесконечно влюбленный
В неизвестных, но верных, подруг.

И когда, озаряя полмира,
Звезды гаснут в небесном огне -
Раздается нездешняя лира
И они прилетают ко мне.
Гузи Эргешова