Философия

"Просветленный" - это еще человек, или уже на половину Бог? (речь не о проекте естественно)))

(верующие, не надо цепляться к формулировкам)
Капля знаний проходит долгий путь, что бы наполнить нам чашу сердца и души... .
человек становится "посвященный" во многие таинства.... и конечно он просветленный... но он не бог... ну разве в представлении людей (но как правило у нас наоборот... в глазах людей он изгой)... .
знание мудрости... это и есть свет.... и кто испил водицы с этого ручья светится... не всегда явно.... но свет озарения видно по глазам... зеркалу души..
***акжан Тазабек***
2 585
Лучший ответ
На мой взгляд высказывания (декларации) могут быть:
1. правильными (в этом случае высказывание соответствует факту, который описывает) ,
2. ложным (в этом случае высказывание не соответствует факту, который описывает) ,
3. просто высказыванием, которое не является ни первым, ни вторым - т. е. является просто набором звуков, который не имеет такого признака как "правильность" или "ложность" ввиду высокой разумности его автора.
Есть нечто, являющееся ПРОСТО ЗВУКАМИ - это, например, шелест листвы, лай собаки, междометия человека, и эти все звуки не имеют такого качества (признака, параметра) как "правильность-ложность" в силу неприменимости его к ним.
Другими словами, есть нечто, что не является ни тем, ни другим: это просто слова/звуки.

Думаю, что слово "просветленный" можно с легкостью отнести к пункту 3.
Просветлённый - это светящийся от голода хлипак.
Если просветленный в каком-либо деле то просто человек.. . если вообще.. . А, тоже человек )))))
Ближе к Богу. Если ты знаешь это слово, то знаешь и понятие. Но просветленные не говорят друг с другом, они общаются иначе. Приветствую, Друг мой!!!!
Это человек осознавший в себе бога!
"Просветленный" - это еще человек, или уже на половину Бог? (речь не о проекте естественно)))) )

человека и Бога нельзя разделить. мы едины.
каждый из нас "просветленный" ,но немногие это осознают
Просветляйтесь дальше, мыслите, как боги и будете богами. А если будете мыслить как люди, то уж извините.
AR
Aida Rysbekova
641
Просветленный - это необусловленное сознание, освобожденное от условностей, как внутренних, так и внешних. От Бога здесь действительно что-то есть.
Vladimir
Vladimir
159

Похожие вопросы