Философия
Поразмышляем? ( вопрос внутри)
Психологи и геронтологи утверждают, что в тот момент, когда человек перестает бояться смерти - он начинает стареть. Ваше отношение к этому?
Да, правильно. Правильно говорят, но лучше б еще и объясняли, чтобы людям понятно было. Пример элементарный. Почему тонут только те, кто умеет плавать? Потому, что те умеют плавать и им не страшно заплывать черт те куда. Те, кто не умеют плавать далеко не заплывают потому, что знают, что могут утонуть, а значит всячески избегают своего страха. У тех, кто умеет плавать страх есть, но они-то умеют плавать и страх притупляется. То же самое и здесь. Человек боится смерти. Это в каком-то смысле нормально. Смерть - это старость. Старость - сигнал, что смерть близка. Страшно. Умирать никто не хочет. И человек, чтобы отодвинуть от себя этот страх, начинает следить за собой, продлевать свою молодость потому, что он боиться смерти, которая придет со старостью. Человек цепляется за жизнь. А когда человек не боится смерти, значит он уже заочно распрощался с жизнью и стареет быстрее. Все это происходит подсознательно. Тут и концентрация внимания, и самовнушение замешаны и еще чертова прорва всяких других психологических штучек.
Dima Sliders
Те, кто умеет плавать тонут зачастую от глупости, чем от какого то страха))
Владимир Юст
А Вы боитесь?
То есть, если чел живет весь такой в страхах и фобиях, то останется вечно молодым. Ок, принято.
Могу высказать свои исследования.
Я общаюсь с большим количеством людей, кто перестал бояться смерти. Дела у них идут прекрасно, выглядят они на ,,5,, баллов, жизнью довольны, предприимчевы. Возраст от 7 до 82 лет.
И у меня есть знакомые люди, которые боятся смерти. Я им не завидую. Они ,,Духовные старики,, . С ними просто тяжело. При удобном случае они норовят шантажировать окружающих что умрут. Бегают за помощью настолько часто, что начинаешь понимать . что это обуза, а не люди. Возраст от 10 до 65 лет.
Моника Михайлова
Они не перестали бояться смерти...они поменяли к ней своё отношение...Они реально видят где угроза смерти,а где иллюзии страшилки ума...
Слава Харламов
Неужели у 7- летнего ребенка уже сформировано понятие "смерть"?
физически стареть?
ну, не знаю
наверное, у них есть данные стат опросов, чтобы это утверждать
ну, не знаю
Слава Харламов
А разве люди только физически стареют?
Не верю.
Психологи и геронтологи останутся вечно не стареющими.
Это не правда! Моей матери 83 года, она больна, но говорит, что ей не охота умирать, она боится. Смерти не боится тот,
кто владеет соответствующими знаниями. ( я имею ввиду о смерти)
Большинство людей с большим физическим \ психологическим возрастом не бояться смерти. Но из этого никак не вытекает, что когда люди перестают бояться смерти- начинают стареть. Это логическая ошибка.
Слава Харламов
Никакой логической ошибки нет, ведь мы не о возрасте говорим, а о внутреннем мире человека.
Наоборот, в юности (у меня так) человек не боится смерти, потому что еще ничего не нажито, только ты сам, не для чего жить... а вот в более зрелом возрасте становится страшно, и человек начинает думать: "Как же они без меня? ". По этой логике, до 30 мы стареем, а потом начинаем молодеть...)))
Александр Губа
Не бояться и не понимать - это разные вещи.
Всё наоборот! Чем больше боишся тем больше старееш!
Думаю что это неверно. Во -первых, боязнь смерти очень субьективное, знание, и психологи могут только догадываться, что я думаю обэтом.
Во- вторых у каждого органа и даже клетки, срок жизни определяется геномом.
Другое дело, если информация в генах может меняться под воздействием нашего мышления, позитивного или негативного. Но чисто научного подтверждения этому нет.
Бред
Да это какое-то блядство! Я думаю психологи и геронтологи не могли такого утверждать. Или уж ссылочку дайте на материал. Кто-то боится смерти и стареет, кто-то наоборот, тут генетика, наследственность, индивидуальные особенности организма. Отношение человека к смерти не при чём абсолютно.
Может быть тот человек, который чего-то уже достиг в жизни уже не так боится умереть. Потому что ему, по крайне мере, есть уже чем гордиться. И даже если завтра для него уже не наступит, он что-то уже принёс в этот мир. И это что-то останется после него.
Я бы даже выразил эту мысль немного иначе: люди пожилые перестают боятся смерти. Ведь только с возрастом у человека появляются какие-то значимые достижения. У большинства - это взрослые дети, подрастающие внуки. У кого-то - научные изобретения, написанные книги, поэмы, картины. Кто-то и в 30 лет может "постареть". Сколько русских поэтов-гениев умирали молодыми.
А вообще, моё мнение, большинство людей боятся не самой смерти. Наоборот, многим даже интересно чтоже будет Там, дальше. И будет ли что-то вообще. Люди не хотят жить вечно. Люди хотят не умирать. :)