Философия

Абсолютной истины не существует?

она существует так же, как существуют идеалы.
Калиев Фарид
Лучший ответ
Существует
Zara Rasulova
Существует. Истина это отражение в нашем сознании объективной реальности.
есть такое философское учение (вот не могу вспомнить, ни век ни название, в вузе проходили его) - что вообще невозможно доказать наличие окружающего мира, что нет прямых доказательств того, что вокруг нас что-то существует и пр.

ну, прям вот по нему фильм "Матрица" снимали

поэтому и абсолютность истины тоже сомнительна
2+2=4, можно конечно это записать в другой системе счисления, но если к двум яблокам добавить ещё два яблока, всегда получится четыре яблока.
Виктор Симонов Или четыре сущности.
Она существует, но мы еще на нашли ее, потому что она не постижима.. . те кто хоть немного с ней сопрекасаются становятся другими людьми и смотрят на мир иначе....
Существует, но чтобы её увидеть нужно понять множество относительных истин. Спасибо, что заставили подумать.
В этом мире? Да не существует, потому что наш мир это мир дуальностей. Здесь нет ничего абсолютного. Чтоб познать Истину Абсолютную необходимо выйти за рамки мира сего.
Всевышний - сознающее Себя Блаженство, будучи Абсолютной Реальностью, не подвержен трем видоизменениям: помрачению, возбуждению и умиротворению. Но для творения, сохранения и разрушения объективного, иллюзорного разнообразия Он принимает облики Брахмы - созидателя, Вишну – хранителя и Шивы – разрушителя. Из этих трех образ Вишну более всего близок по качествам к Абсолютной Реальности. Служа Шри Вишну, человек ближе соприкасается с Абсолютной Реальностью, чем служа кому бы то ни было другому.
Ирина Глазкова
Абсолютная истина — это постижение высшей природы объекта познания безошибочно познающим субъектом, однако абсолютной она является только для этого субъекта.
Это как сферический конь в вакууме))
Павел Бердник
Но существуют абсолютные вечные вопросы... о истине
Denis Parfeni
Бог истина. Всё остальное относительно.
Существует, но ее высказывает каждые по-своему, от того она растворяется во множестве речей.
Krasotka Krasotka