Никто не лицезрел ни рая, ни гиены:
Вернулся ль кто-нибудь оттуда в мир наш тленный?
Но эти призраки бесплотные - для нас
И страхов и надежд источник неизменный.
(Омар Хайям)
Нет смерти "Естественной" и "Неестественной", есть только - Небытие, оно же - смерть... .
Принято думать, что Жизнь, отнятая насильственно - Неестественная... .
Жизнь покинувшая Человека, умершего от болезни или от старости - Естественная смерть... .
А есть и "Добровольная.. ", когда Человек сам решает, что ему - хватит.. .
В Нашем Мире суть одна - человека НЕСТАЛО ...
"всеобъемлюще разграничивающее " то, что он БЫЛ и его боьше НЕТ....
Философия
Что такое "своя смерть"? Нужно ИСЧЕРПЫВАЮЩЕЕ определение, всеобъемлюще разграничивающее такую смерть с неестественной.
Александр Глебов
А, если точнее? Вот, например, от болезни естественная... а, если человек, например, получил воспаление лёгких, потому что его голого выгнали на целый час на улицу зимой? Это естественная смерть?
Своя это та на которую наверное заслужил мыслями, словами, поступками. Каждому свой определенный вид страдания перед уходом.
Дядька любил выпивать, перед смертью говорил, что у него будто бильярдные шары в районе печени катаются.
Слышал, что йоги сами по своей воле уходят, останавливают дыхание и молодое, здоровое тело душа покидает. Там умонастроение играет какую то роль. У чеченцев принято умирать со словами и мыслями о Боге. Они, допустим, на войне постоянно говорят Аллах Акбар, Аллах Акбар.
Сам вчера задал подобный вопрос, забанили.
Организм исчерпывает свои жизненные силы или же противоположность-насильственная смерть
Будь то Парис или Елена,
Умрет любой, скорбя умрет,
Последний вздох задушит пена,
Желчь хлынет, сердце обольет,
О Боже! Страшен смертный пот!
Тогда, кого ни позови ты, —
Хоть сын, хоть брат к тебе придет, —
От смерти не найдешь защиты.
Смерть скрутит в узел плети вен,
Провалит нос, обтянет кожу;
Наполнит горло горький тлен,
Могильный червь скелет обгложет.. .
А женщин плоть? О, правый Боже!
Бела, нежна, как вешний цвет,
Ужель с тобою станет то же?
Да! В рай живым дороги нет!!!!
Умрет любой, скорбя умрет,
Последний вздох задушит пена,
Желчь хлынет, сердце обольет,
О Боже! Страшен смертный пот!
Тогда, кого ни позови ты, —
Хоть сын, хоть брат к тебе придет, —
От смерти не найдешь защиты.
Смерть скрутит в узел плети вен,
Провалит нос, обтянет кожу;
Наполнит горло горький тлен,
Могильный червь скелет обгложет.. .
А женщин плоть? О, правый Боже!
Бела, нежна, как вешний цвет,
Ужель с тобою станет то же?
Да! В рай живым дороги нет!!!!
В моем понимании это имеет двоякое определение... Простое - это смерть от болезни, т. е. такая, на которую не повлияли другие... В философском плане, я считаю, что "своя смерть" - это та участь человека, которую уже расписали свыше, может еще до его рождения, что уже нельзя изменить...
да очень просто, это когда умер от старости. (умер своей смертью)
Александр Глебов
От старости не умирают. Умирают от болезней, наступивших из-за старостей. Пожалуйста, в следующий раз не лезьте в серьёзные темы, если не умеете формулировать свои мысли.
Если смерть наступила не в результате суицида, то она пришла по судьбе, даже если человека убили или он погиб.
Александр Глебов
Пожалуйста, в следующий раз не лезьте в серьёзные темы, если не умеете формулировать свои мысли или ничего не знаете о предмете.
Диана Ходова(Хрисова)
Если Вы всё знаете о предмете, то непонятно, почему задали этот вопрос. А если не знаете, то непонятно, как можете судить о том, знают ли об этом другие.
Диана Ходова(Хрисова)
Наглядная демонстрация интеллекта и воспитанности, добавить нечего :))