Философия
День смерти - нужно ли каждый год делать поминальный стол?
Уже несколько лет моя мама устраивает целую церемонию в день смерти отца. Я очень любила отца, но этот ритуал меня уже напрягает. За несколько месяцев она начинает выносить мне мозг по поводу меню. В этот день мы должны отпрашиваться с работы, присутствовать на обеде, раздавать еду, ездить на кладбище (которое находится ОЧЕНЬ далеко за городом и куда не ходит общественный транспорт). Если что-то не так, то обида. Стоит ли и как с этим бороться?
Поминовение усобших дело нужное и не только в этот день, к вашей маме надо отнестись с пониманием нам очень тяжело сделать что то хорошее так что бы не натворить кучу плохого. Вам могу пожелать только терпения мы рождаемся врожденными эгоистами чтобы стать сознательно милосердными людьми. Беда в том что эгоизм наносит душе человека много ран и к такому человеку нельзя подступиться нельзя тронуть чем то напрячь это вызывает в нем большие душевные муки лекарство от этих ран внутри человека надо научиться быть милосердным тогда человек оказывается способным любить а значит быть счастливым.
Надо смириться и уважать чувства родной мамули.
Если Ваш отец был крещеным - желательно именно в этот день отслужить панихиду (молиться в храме об упокоении его души) . А вот поминальный обед каждый год устраивать - это по желанию родных. И я бы не стала с этим бороться. Маме нужно помогать.
А ездить на кладбище в этот день необязательно, насколько я знаю.
Самое главное - сообща помолиться за усопшего.
поминать лучше не ззастольем а каким нибудь добрым делом-тех же птиц зимой подкормить
=П-ОМИН-КИ КАРЕНА=
==================
ВЕЧНОСТЬ поминают,
БЕСКОНЕЧНОСТЬ пекут;
относительность вспоминают,
от эйнштейна бегут.
вспоминайте родные,
выпивая любя;
все вы чудные,
поминая себя;
==================
ВЕЧНОСТЬ поминают,
БЕСКОНЕЧНОСТЬ пекут;
относительность вспоминают,
от эйнштейна бегут.
вспоминайте родные,
выпивая любя;
все вы чудные,
поминая себя;
Я думаю н е обязательно. луьше за могилой ухаживат, хотя бы 2раза весной и осенью. делать уборку.