Потому, что человек часть этого мира.. .
и в познании надо начинать с малого... с себя..
Философия
прав ли Сократ? До тех пор, пока человек не познает себя он не может познать остольного мира? и почему?
Всё просто - человек является частью информационного поля. Не познав самоё себя, как можно осознать целое..
Вот мое мнение.
Человек - это мельчайшая система, которая функционирует на основе всех процессов в природе. Познавая себя, мы можем понять, закономерности всего, сущность всего да и просто, мы основа этого мира, сила творящая, создающая и разрушающая. Нам только из всех существ подвластно так много.
А второе, что я хочу сказать по этому поводу, это, что человек познавая себя, совершенствуясь, воплощает в себе знание всех наук, событий, всех культур и это, подвергаясь изменению, приводит к чему-то целому, тому что сочетается как бы в целом мире, но одновременно воплотилось в одном человеке. Он стремясь к совершенству, познавая то, что казалось бы глупо, незримо меняет себя, тем самым познавая все тайны и законы нашего мира. То есть даже сказать познавая себя, свои способности, воплощая возможности в жизнь мы начинаем понимать жизнь, мы возносимся на более высокий уровень, тот, который проявляется через усовершенствования себя в духовном и общественном плане. И через все эти дебри мы приходим хотя бы к частичному понимаю мира и жизни. Но познать все точно невозможно, так как у человека так мало ответов на вопросы и понимания сущности вещей. Слишком мало информации. Поэтому эта фраза верна, но отчасти с одной стороны. А вообще, Сократ был умным человеком, хоть некоторые его не понимали. Так что познавай себя, и ты познаешь весь мир - это правда от части. Но вы сочетайте эту цитату с еще одной его хорошей цитатой: "Я точно знаю лишь то, что я ничего не знаю". Тоже хорошая его фраза так сказать. Так что человек может понять то, что доступно и что в его силах. Но понять суть всех вещей ему не дано. Слишком мало знаний, слишком все непонятно.
Человек - микрокосм, в нем содержатся все те же слои и грани существования, что и в макрокосме. Поэтому процесс двуединый: познавая себя, мы познаем мир, познавая мир, познаем себя. Поэтому Сократ прав.
Если он не знает себя, он не знает методов измерения (так сказать своей метрологии) себя и может ошибатся и даже заблуждатся в оценках остального мира, так как не знает своего глаза, ума, руки и. т. д. ..
в космосе человек станет роем