Именно так. Чем сильнее убеждение, тем больше веры (не обязательно религиозной, просто человек перестаёт рассуждать, он начинает верить) , тем больше категоричность, которая, по сути, есть убежище глупцов.
Жизнь же настолько сложна, таинственна, непознана, что практически ничего нельзя сказать в жёстких, строго определённых терминах. Человек знающий, информированный, прекрасно понимает, осознаёт тот факт, что те знания, те доказательства, которые он имеет на сегодняшний день, могут быть опровергнуты днём завтрашним. Поэтому он говорит: "Я считаю, что это так, но так ли это НА САМОМ деле – я не знаю. Возможно, завтра я получу новую информацию, которая опровергнет моё сегодняшнее мнение".
Ещё одиннадцать веков назад великий мудрец Омар Хайям написал:
Все, что видим мы, видимость только одна.
Далеко от поверхности моря до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей не видна.
Философия
Мир человека заканчивается на его убеждениях и чем сильнее эти убеждения. Тем меньше шансов познать этот мир.
))))все мы имеем лишь один шанс.... шанс иметь шанс... и не индульгировать воинам следует, а осознать иллюзорность границ.... уважай все, что есть в твоем мире одинаково... тогда все перестанет иметь важность... и ты увидишь дальше....
Анастасия Гордиенко
Для обычного молодца граница как воздух, а верующему, как каменная стена.
Я думаю, что есть убеждения, которые соответсвуют действительности, и прочие убеждения. Думаю, что для доминирования первых в уме человека не нужно прилагать никаких усилий, т. к. эти убеждения являются очевидными и не требующими постоянного процесса доказательства, как это происходит с прочими убеждениями, например, верой во что-либо.
Мне кажется, что убеждения основанные на самих фактах, а не на чьих-то мнениях о фактах, не уменьшают шансы познавать мир, а увеличивают их.
Да! Есть краткий афоризм - "Упрямство - вывеска дураков"!!!
Совершенно верно.
нигде мир не начинается и не заканчивается. Круглый шар, а у Вас дома просто глобус не правильный, игрушечный, для даунов
Согласна, все должно развиваться, и человек в том числе, убеждения тоже имеют свойства изменяться, даже на противоположные, упрямство только тормозит развитие