Это какой-то стопор в развитии человечества.
Казалось бы, чем больше интеллектуалы заводили семей, детей, тем быстрее человечество преображалось бы от варварства к цивиллизованному.
Но, чем интеллектуальнее человек, тем меньше у него желания пускать своих детей в среду, которая его окружает.
Что думаете, имеет ли проблема место быть?
Философия
Вы замечали такую вещь, что чем интеллектуальнее личность, тем меньше шансов что она даст потомство, продолжит род?
Проблема не просто имеет место быть, масштаб этой проблемы поистине колоссален. И, да, это стопор в развитии человечества. Развития-то никакого и нет, если разобраться, есть безусловная деградация. Вопрос: а почему? Наверно, что-то (или кто-то) этот самый стопор для чего-то устанавливает. Развиваются лишь редкие единицы, которые уходят, не оставляя потомства. Может быть, это одна из причин, по которой началась "перезагрузочка", наблюдаемая в крайние годы.
Ольга Кудрявцева
Это в научном развитии "деградация"? А вы из какой периодики сведения о научных новостях получаете?
Юрий Милосердов
Во-первых, здесь речь идет не о научном развитии. В тексте вопроса вообще нет ни слова о науке. Во-вторых, если уж вам так позарез хочется, то и в науке развиваются, в основном, только, не побоюсь этого слова, разрешенные отрасли, как то: цифровые технологии, а также цифровые технологии и еще цифровые технологии. И еще все то, что связано с военной сферой. (Здесь, в том числе и бактериологическое оружие). Еще есть прогресс в области пищевой промышленности, касательно замены натуральных продуктов разными суррогатами.
Интеллектом обладают и компьютеры.
Интеллект компьютеров может быть выше чем у человека.
Разум это далеко не интеллект.
Это в первую очередь решительность, смелость.
А для этого нужно иметь сердце.
Сердце - основа разума человека и любого другого разумного существа.
А интеллект нужен только чтобы оправдывать свои действия.
Бессердечный интеллектуал - пример набитого дурака.
Разум это далеко не интеллект.
А для этого нужно иметь сердце.
У большинства выдающихся учёных и деятелей культуры детей не меньше, чем в среднем в из популяции. У многих больше. А ваше утверждение мне кажется перестановкой причин и следствий: сдаётся мне, из своих затруднений с размножением вы пытаетесь вывести свою интеллектуальность.
Ему просто это не очень нужно, поинтереснее есть занятия:). А у глупых всё как у животных, забеременела потому что не знает как прервать беременность или не заморачивается на противозачаточных. Родила потому что грех аборт делать, или ещё какие глупые доводы.
Ответ просто – АГРЕССИВНОСТЬ. Это значит, что более осторожные и менее агрессивные подавляются и «выталкиваются».
Это называется кризис капитализма, в совке, чё то все учёные по шесть детей минимум имели
Сергей Забегалин
Сомневаюсь что все, но в этом есть доля правды - социализм это другая, более цивиллизованная среда.
Ольга Кудрявцева
Да не мелочитесь - по десять!
А дети как раз от бездумия и зачиняются.