Философия
Почему подавляющее большинство великих мыслителей человечества не заводили семьи и не стремились продолжить свой род?
Ведь все нормальные люди считают своим долгом или смыслом жизни (одним из основных смыслов) продлить свой род. Как же можно считать их великими, раз в основе основ они оказались не состоятельными? На создавали матриц, а жизни не нюхали. P.S. Я не утверждаю, а спрашиваю, поэтому ожидаю аргументированных ответов, а не истерик (бывает и такое), по поводу – как я мог замахнуться на великих и уважаемых людей. P.S. Платон, Джордано Бруно, Фрэнсис Бэкон, Томас Гоббс, Иммануил Кант, Эрих Фромм, Жан-Поль Сартр, Мишель Фуко и др. Эти гении создали великие труды о мироздании, о государстве, о материализме, об устройстве общества, в том числе семье, детях и любви. Но рассуждая о семье и детях, сами в брак не вступали и род не продолжили. Как же так? Личного опыта не имели, а теорезировали глядя со стороны? Может в этом и есть корень зла - что мы изучаем в институтах, а потом строем общество, государство и личную жизнь (в идеале), на основе теорий людей, которые в своей личной жизни этими теориями не пользовались, а только поучали других?
Они поняли всю тщетность этого мира, и тупиковость человеческой ветви.
У Сартра была жена - Симона де Бовуар.
Мишель Фуко - гомосексуалист.
Что касается остальных - любовь к истине захватывает всю душу, поэтому в ней не остается места для любви к человеку.
И потом, ваше высказывание "...все нормальные люди считают своим долгом или смыслом жизни (одним из основных смыслов) продлить свой род" - КРАЙНЕ спорно. Если бы основной функцией человека и смыслом его существования было только размножение, то исчез бы смысл всякого человеческого развития. Размножение - это животное в человеке, а развитие разума рвет его связь с этим животным.
Мыслители вполне могут заниматься любовью ради самого этого занятия, но продолжение рода предполагает слишком большой отток времени, когда появляются дети. Здесь, конечно, есть исключения - у Гегеля, к примеру, было много детей.
Заметьте, кстати, что чем менее развито общество, тем более оно размножается (африканские народы, мексиканцы и т. д.) .
Что касается "поучений" мудрецов, то, по вашей логике, и генералов следовало бы лишить права приказывать - ведь они, в отличие от солдат, наблюдают битву со стороны, а не стреляют на передовой. Но вдумайтесь - кто лучше понимает ход битвы - тот, кто видит лишь 10 метров вокруг себя, или тот, кто издалека получает множество информации из разных источников - от множества информаторов?
Мишель Фуко - гомосексуалист.
ловушка для разума - это продолжение рода....
Денис Шестопалов
А как это? Расшифруйте, если не трудно.
Они же мыслители, т. е. не дураки. И общественные поведенческие шаблоны на них не действуют. Если человек хочет сделать карьеру, лучше ее делать до заведения семьи. Семья - тормоз в любом динамическом процессе. Семья превращает жизнь в болото) )
А чтобы достич успеха на любом поприще, надо выкладываться на все 101% и постоянно меняться.
Денис Шестопалов
Как раз таки мыслители, сначала определяли эти поведенческие шаблоны, а потом старались ими манипулировать или заменяли их другими шаблонами, что должно было, по их мнению, качественно улучшить жизнь человечества. Что касается успеха, и вообще понятий, которые настолько относительны, что страшно становиться. Можно ли считать Джордано Бруно успешным человеком, учитывая чем дело кончилось. .Хотя он был против церкви, но сам прошел путь Христа, пострадав за свою правду. Вот вам и парадокс. Возможно мыслители искренне хотели сделать мир лучше. Но на деле - много теорий, которые в реальной жизни мутируют так, что потом эти монстры, не заслуженно ссылаясь на теории чистосердечных мыслителей, гнабят человечество до своего уровня. Самый наглядный из таких монстров это реклама. Она же на каждом шагу лжет и подменяет понятия, что стало нормой жизни. Манипулируя такими понятиями как успех, прогресс, любовь, удовольствие и т.д. - человек реально перестает понимать истинный смыл этих слов.
1.НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО САДИТСЯ В ТЮРЬМУНА ЗОНУ И СИДЕТЬ ПО ЛАШЕРЯМ 20 ЛЕТ ЧТО БЫ ПОНЯТЬ ЧТО ТАМ ПЛОХО.НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ИДТИ НА СЕЛЬСКУЮ ДИСКОТЕКУ И ПОЛУЧАТЬ СОТРЯСЕНИЕ МОЗГА ОТ ТОЛПЫ МЕСТНЫХ ЧТОБЫ СО СЛОВ ДРУГИХ ОЦЕНИТЬ ЧТО ТЕБЕ НЕ НУЖЕН ЭТОТ ОПЫТ! ЭТ ТБЕ ОТВЕТ НА СЧЕТ СЕМЬИ! У МИНЯ ИЁ НИКОГДА НИ БЫЛО НО Я ВИЖУ СО СТОРОНЫ! ЭТО КАБАЛА! А Я НА ФИЛОСОФ А ХИККАН! ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛ.
Влада Апыхтина
Они философы писали о том что изучали и думали. Мир таков что не все летали на Луну или на Марс но все астрономы рассуждают что там в космосе и каков состав какой планеты. НЕВОЗМОЖНО ВСЕ ЗНАТЬ. ОПИСАНИЯ ОНИ ПРИМЕРНЫЕ.
тебя могут и не побить на сельской дискотеке.но искушать седьбу все же лучше не стоит.насчет зоны. многие идут на 228. но все таки любой даст совет.не надо.если поймают весело не будет точно.на ютьюбе есть блогеры про отсидку рассказыают кто сидели вышли. НЕ ЛЮБОЙ ОПЫТ НАДО ТЕБЕ ПРОХОДИТЬ.1
2. ТЫ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. ПЕРВОЕ И ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО.
ТЕБЕ НЕ НУЖНА СЕМЬЯ ДЕТИ ВЫШШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ВСЯ ХУИТА.
Только если это лично не хочится тебе и не несет ЛИЧНОЙ ВЫГОДЫ.
ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН РАЗВИВАТЬСЯ САМОРАЗВИТИЕ МОЗГА ДУШИ ИТД
ДУША ЗАСЕЛЯЕТСЯ В ТЕЛО И ПРИХОДИТ В ЭТОТ
Влада Апыхтина
Следующие. философы открыто не учили людей жить. Это час насоздавали институты универы и их там заставляют студентов учить.Они может и не навязывались на это. они жили в 19 веке и раньше.и просто посвятили себя изучению любимого дела. хобби.вместо рутины семьи.
Влада Апыхтина
также мое мнение основано на пропаганде НЕ БЕЗОСНОВАТЕЛЬНОЙ что брак это для оленей. при разводе мужика на улицу выкинут везде это показывают.баба это елси ты бизнесмен половину ей. а если она бы бизнесом рулила отдала бы половину сидящему дома мужу при разводе? интересно чт о феминистки по этому поводу думают.или равноправие только когда ущемляют мужиков. дальше зарплату все бабы отбирают у мужей.вообщем пропаганда по сериалам анекдотам расскзам что БРАК ЭТО ТЮРЬМА таже. что вижу то и говорю. И ЗАМЕТЬ БРАК ЭТО БРАК. ЗНАЧИТ ИСПОРЧЕННЫЙ БРАКОВАННЫЙ. СТРАННО .СОВПАДЕНИЕ. НЕ ДУМАЮ. КИТАЙСКИЕ МУДРЕЦИ ВАЩЕ ГОВОРЯТ ЧТО МИР ЭТО СОН И СНИТСЯ ЧЕЛОВЕКУ. ЭТО МАЙЯ. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ТЫ НЕ МОЖИШЬ БЫТЬ ДОЛЖЕН родить детей или еще чтото во сне кому то. так же и в мире.
Влада Апыхтина
Для провительства это понятно. нужны рабочие люди на каждой должности.если все вдруг преестанут плодиться то кто же работать будет .да и человечество вообще вымрит. на этот счет можешь не беспокоиться.другие будут рожать.Китайцы как то воробьев всех потравили и правильно что урожай жрут.в итого урожай сожрали гусеницы.так вот на Земли все равно всех вороьбьев не вытравишь.у нас они все равно так же были.так и здесь.популяция обычно выравнивается.тоесть даже если у нас многие не заведут детей то все равно население планеты только растет. в мировом уровне это не сыграет значимой роли.
Влада Апыхтина
И самое главное. ты не заметил что институты вузы это ФЕЙК. это как гари поттер заклинания волшеб палочка а в рела драке на улице ты ни вин чуть из кино про ип мана ни применишь ни джеки чана ни эксфериармус из гари поттра. Это две параллеьные вселенные. все АБСОЛЮТНО ЧЕМУ УЧАТ В ЕБАНЫХ УЧ ЗАВЕДЕНИЯХ БЕСПОЛЕЗНО ДЛЯ РЕАЛ ЖИЗНИ!!!!!ЕСЛИ КТО ЭТОГО НЕ ПОНЯЛ ТО ЕБЛАН.ЖАЛЬ. ТАМ НЕТ НИЧЕГО ЧТО БЫ БЫЛО ХОТЬ КАК ТО ОТНОСИЛОСЬ К РЕАЛЬНОСТИ. КРОМЕ БУКОВ В УЧЕБНИКАХ. СЛОВА ТАМ ТЕЖЕ. РУССКИЕ.НО НА ЭТОМ СХОДСТВО ЗАКАНЧИВАЕТСЯ.
вспомни право в школе. много законов выучил. англя яз презент порфиг паст кантиниус ну как переводчиком пойдеш понять хоть чтото сможешь.
хотя были и пара норм предметов. информатика там реал ворд эксель.но и только.как настарив кампы
Влада Апыхтина
и ваще что либо в пк там не учат.я на ЭВМ оператора учился. история куча всяких обсолютно бесполезных как и везде знаний. но чисто для интереса можно изучать.если тебе интересно.НО БЕСПОЛЕЗНО В РЕАЛ ЖИЗНИ.
Влада Апыхтина
цитата Семья - тормоз в любом динамическом процессе. Семья превращает жизнь в болото) ) ЧИСТАЯ ИСТИНА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Шаблоны это сопособ манипуляции .как сказал Ницше моральномы это ПОВОДОК НАКИНУТЫЙ НА ОБЩЕСТВО ИТПО СВЕРХЧЕЛОВЕКОМ ЧТОБЫ КОНТРОЛИРОВАТЬ ЕГО ПОДЧИНЯТЬ. А ЧЕЛОВЕК ООЗНАННЫЙ МОЖЕТ ЕГО СКИНУТЬ ОН НЕ НУЖДАЕТСЯ В ЭТОМ.
ЗАВИДУЮ ФИЛОСОФАМ ОНИ МУДРОСТЬ КОРОТКО ПИШУТ.А МНЕ 4 ЛИСТА ПОНАДОБИЛОСЬ НО НАДЕЮСЬ ДОНЕС МЫСЛЬ