Философия

Почему пропало великое в человечестве? Идеалы двигали людскими массами еще недавно, обмельчало человечество...

Все просто: массовая пропаганда. Знаете есть такая песня, вернее строки из нее: "вы смотрите на главных каналах все эти сериалы, которые снимают для умственно отсталых? вы лазите по интернету и смакуте фото пьяных кинозвезд и прочую фигню такую? вы любите полазать по ссылкам из спама и ерунду повыбирать из этого хлама, именно ту, что расхваливает реклама? "
Наталия Клинкова
Лучший ответ
....все великое или низменное в человечестве-иллюзии и суждения.... происходят из категорического нежелания посмотреть на самого себя...))
Капитализм, думаю. Но и присутствие великого в нас когда-то еще нужно поискать.
Я не считаю великим то, что люди убивают, грабят, насилуют.
грустно, но я тоже к такой мысли приходила. . нет великих людей этого времени... нет гениев... нет лидеров.. нет идеи! Ни "Лермонтова" тебе, ни "Рахманинова"..ни "Цоя"..ни "Гитлера" ни "Ленина"..Каждый бредет своей дорогой и кичится своими никчемными "открытиями".
Ну значит так нужно.. и значит к чему-то это должно привести в итоге..
Ян Батищев
вы не правы. Раньше у людей был идеал комунизма и сын давал отца в нквд как враг народа. Усли все мыслят одинаково то это не значит что были идеалыю Главный идеал свободомыслие! И его сейчас больше как никогда
Екатерина Сирота с учетом одной пропущенной пропущенной буквы полностью согласен - главный идеал - свободооТмыслие, вот уж чего-чего, а его действительно как никогда сегодня.
Так думали те, кто жил ранее нас, о тех, кто жил ранее них. Вдумайтесь, думаю, Вы поймете
Екатерина Сирота романтизация прошлых лет была во все времена. но какие идеалы сегодняшнего человечества? это просто амеба, которая просто потребляет.
Не то что бы обмельчало, просто жизнь человека стали заполнять глупые и тупые заботы... Все сводится к тому что надо как то выжить в этом мире... Не остается времени на духовное развитие, да и зачем мир давно ушел с пути идеалов совершенства и красоты... И спорить с этим тяжело...