Философия

Объясните развернуто фразу великого мыслителя Конфуция...

"Благородный человек предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим"
Кажется, Конфуций и сам объяснил понятнее некуда.
Игорь Меридонов
Лучший ответ
первый стремиться быль лучше и совершенствоваться, в то время как второй ищет причину своих неудач в других.
это развод и внушение для тупых, чтоб ориентировались на так называемое "благородство" и по меньше требовали.
Svetlana Novitskaya
вини себя, а не других за свои неудачи
Nataliya *****
Благородный муж вынашивает девять дум.
Когда глядит, то думает, ясно ли увидел; а слышит – думает, верно ли услышал; он думает, ласково ли выражение его лица, почтительны ль его манеры, искренна ли речь, благоговейно ль отношение к делу; при сомнении думает о том, чтоб посоветоваться; когда же гневается, думает об отрицательных последствиях; и перед тем, как что-то обрести, думает о справедливости.

Конфуций сказал:

– «Стремлюсь к хорошему, словно опасаюсь его упустить, от плохого же отскакиваю, как ошпаренный» . Я не встречал таких людей и такие речи слышал.
«Живу уединенно в поиске того, к чему стремится сердце; делаю то, что справедливо, и тем самым достигаю своего пути» . Такие речи Я слышал, но не встречал таких людей.
)) вчера только в блоге своем цитатнула его) только немного иной перевод:
"Совершенный человек всё ищет в себе, ничтожный — в других. "
но суть почти та же.
большинство наших проблем, недовольств, раздражительности, злости, ревности, зависти, глупости, незнания и т. п. и т. д. - в нас, и только в нас самих. Это наше отношение в окружающему миру и окружающим нас людям.
А Воротынцева
Благородный человек отвечает за свои действия и слова, а низкий взваливает свою ответственность на других, винит их.
Джон Кеннеди: «Не спрашивай, что государство сделало для тебя, спроси: что ты сделал для государства? "
Что-то похожее, более понятное, подобной фразой, я думаю, можно объяснить Конфуция.