Философия
Подскажите пожалуйста Книгу какого-то великого мыслителя или философа типа Канта , Ницше, Макиавели и им подобных....
..я б не отказался от вашего мнения ну тоисть книги которые вы считаете лучшими...но только НЕ современые писатели И не философско замудрую книгу, а такую которую было бы интерестно почитать спс за рание
Ну вот, Вы перечислили несколько великих философов, а труды у них далеко не для каждого ума удобоваримы. Если Ницше взять, то, пожалуй, "Так говорит Заратустра" стоит почитать, а из Канта "Критика чистого разума" (читать тяжело) .
Если волнуют также и социальные темы интересно почитать Эриха Фромма (лично я запоем прочла большую часть его трудов) .
Если Вы созрели для религии, то тут вообще открываются такие горизонты мысли и духа! ! Ну да ладно, меня понесло))
"Дианетика -- современная наука о разуме" Рона Хаббарда" (2 рекорда в книге Гинесса) , 1950 год.
Ну, Макиавелли читать надо обязательно, ты ж парень. У него немного, но читается вообще в лёгкую, как сказка. Ясно, точно, лаконично. Но это касается вопросов власти, про душу там ничего нет.
Если, к примеру, нужны ответы интересные на вопросы - почему появляются маньяки, откуда в психике перекосы у людей. и они начинают глюки всякие видеть, про то .что человеку накостыляли в прошлой жизни по спине, а вэтой у него спина болит, и не могли понять причину - то это надо читать СтанИслава Грофа. Лучше с его первой книги "Области человеческого бессознательного: данные исследований ЛСД". Там много интересного, у меня в блоге есть отрывки короткие из его книг.
Гроф мне в 19 лет сильно повлиял на психику и на мышление, и на понимание процессов всяких в психике. Самое интересное, что вот, к примеру, Юнга читать труднее и не так захватывает, то есть Гроф - это не тягомотина научная, это нормальным языком.
И ещё Роберт Монро, про путешествия без тела его. Тоже афигенно интересно. Я, кстати. иногда ловил себя на мысли, что он - фантаст, но это не так. А если так, то он - самый лучший фантаст в мире. Но диски то со звуками, которые он разработал - действуют. Так что, это правда. Опять же у меня в блоге. Вот в блог зайди мой, там у меня написано, кто автор отрывка, почитай, понравится - будешь.
Лучшая из четабильных Гай Светоний Транквил "Жизнь двенадцати цезарей", из философов - легко понять Спинозу (он емок и ясен) , еще Монтень "Опыты" - прочтете на одном дыхании
Бальтазар Грасиан "Карманный оракул". Если вас интересует житейская психология.
Фома Аквинский, Ошо
ОШО ( Багван Шри Раджниш)
" Зрелость " , " Любовь, свобода, одиночество"
КРИШНАНАНДА ( Томас Троуб, доктор медицины) " За пределы страха" - раскрытие любящего сердца.
"Гарри Поттер" Дж. Роллинг
Диоген.
философия Бердяева мне нравилась 13 лет назад... ) из худ литературы "змеелов" хорошая, "алхимик", "воин света" пока только это вспомнила.
"Роза Мира" Даниил Андреев, "Невидимая Хазария" , "Святая Русь против Хазарии" Татьяна Грачева.