Философия
Почему Кант, Ницше, Шопенгауэр, Гартман ненавидили весь женский пол ?
Кант, кстати, как и Ницше, не ненавидел женщин. У него была несчастная романтическая любовь и он более не захотел смущать чистоту своего духа мыслями об "этих нелепых телодвижениях" - здоровье берег. Т. е. - банальный эгоизм, любовь к себе любимому, перевешивающая любовь к женщинам. Шопенгауэр женщин боялся (особенно того, что на них деньги тратить надо) , любить - неэкономично. Так что, как показывает история, острота ума не гарантирует мудрости и не приносит счастья.
Они его не ненавидели. Они его БОЯЛИСЬ. Насилие разрушительно, любовь созидательна. Творческая энергия, если её НЕ использовать, может превратиться в разрушительную.
Энергия женщины стихийна по своей природе, и часто мужчина боится женщину. А следовательно, он боится жизни, любви, молитвы – всех аспектов, которые олицетворяет женщина. Но, как только мужчина открывается окружающей его женской энергии, агрессивность у него проходит. Если же мужчина не делает волевого усилия и продолжает оставаться скованным страхом, он НЕ может быть естественным, всё время боясь, что женщина его отвергнет. Весь опыт общения с женщинами базируется на опыте общения с матерью, самой первой женщиной в мужской жизни. И если мужчина боится женщину, следовательно, он в детстве недополучил материнской любви.
Боялись конкуренции умов !
Ницше не ненавидел женский пол.
Это период в истории, когда женщины стали претендовать на положение в обществе и делали попытки на претензии в общественной мысли.... Жуурналы с "женской мыслью" того времени - это, конечно, претенциозный идиотизм. Он не мог не раздражать....
Потому что ответ лежит в самом этом списке.. . Какая же мать отдаст свою дочь за нищего и похотливого философа... Времечко-то было, ой-ей!
Зависть и страх--- они и философам не чужды.
дык! мыслить мешамл - своей греховностью отвлекали руки мыслителей от пе а и бумаги
потому что у них были проблемы в сексуальной сфере и скрытый гомосексуализм
Я думаю эти люди умели мыслить и многие из них здраво, а человек без имоций это пустое место и каждый дает волю им. не факт что сей известные личности делали погоду в том мире в котором жили и вто время. Это сейчас Ницше, Кант, Шопенгауэр и не факт что при жизни просто человек со съехавшей крышей, старики вышедшие из ума на все взгляды и изречения нужно смотреть безпристрастно и объективно. ИМХО что кто-то из перечисленных ненавидел человека ложь!!