Сорее традиция. Наши обычно ближе к европейским стандартам - там положено уважать женщину как равную - отсюда и идёт. На Востоке - не на всяком конечно - к женщине относятся как к слабому и хрупкому сосуду - отсюда с одной стороны и трепетная бережливость и с другой стороны явное доминирование над.. .
Но в целом - я думаю ВОСТОК тут не причём - всё дело в личной культуре и мирровоззрении. Хамы есть везде. И случаи разные бывают.
Философия
В транспорте женщинам уступают места чаще восточные мужчины. Что играет роль: вера или воспитание?
Если Вы намекаете на особую культуру восточных мужчин, то посмотрите как они относятся к женщинам дома, в семье.. . :)))
Их вежливость - чисто внешнее.. .
Воспитание, традиции. Религия у "восточных" мужчин может быть разной, или никакой.
У вас на Востоке может и вера, вот у нас в России роль играет воспитание, а так как сейчас воспитывать некому, все родители или зарабатывают деньги или пьют, то и воспитанных всё меньше и меньше... =-(((
В каком транспорте Вы видели восточных мужчин уступающих место женщинам? ) Если такое происходит, то это в силу ВОСПИТАНИЯ, а не религиии. Соотношение восточных мужчин и мужчин европейской наружности уступающих женщинам место в транспорте РАВНО, просто европейцев мы не замечаем из-за светлого цвета кожи и волос, европейцы не так бросаются в глаза.
и вера и воспитание. И состояние, здоровия мужчины, и возраст женщины, и желание поухаживать, и желание поспать. бывает что женщины, игнорируют то что им уступили. Вот только не помню восточные или нет:)
Я не знаю как у Вас, а у нас восточные мужчины, я ни разу не видел, чтобы уступали место женщине.
в японии например вообще не принято уступать место женщине, конечно если это не жена босса=))
этническая принадлежность и вера по моему вообще не причем, важно воспитание.