Философия

"Все, кто смотрит, но не видит, - слепы. Все, кто видит, но не молчит, - слепы вдвойне." <- так оно и есть?

"все кто видит, но молчит", хотели вы сказать? конечно "видящих" мало и если они не используют свой дар, они слепы....
Людмила Салахова
Лучший ответ
Светлана Колесова ))) вы действительно светлая! это не слова, это ваши мысли! )))

ps вопрос ещё глубже... )))
Демагогия.
Болтовня.
Mr: X ..........
кто видит, но не молчит , -адекватный человек.
Сергей Сафонов
Я бы применила это выражение только к видению чужих недостатков:))
Ралиф Фатхиев
Не всегда, бывает, что молчать нельзя...
Данияр _________
Да, сколько таких видящих закрыли в СССР, закрывают в Грузии, а эти люди видящие реальную ситуацию не осознают опасность таких знаний.
Это так..) Но вторая часть зависит от ситуации... Это знает только МАСТЕР...
Светлана Колесова как думающие люди правильно заметили, вторая часть парадоксальна... ))) а что значит мастер? - обычно говорю, но если страшно не говорю... ))) нельзя быть немного беременным! )))
а то да -----------
Giorgi Apkhazava
Принципы, как перила-полезны тем, кто боится упасть. Для флюгера всякий ветер попутный.
В точку, молчание-золото.
Azamat Bektashev
или делает вид, что слеп))
Нет. Много нюансов в каждой конкретной ситуации.
Все, кто видит, но не молчит .. и причём несёт при этом всякую ересь = конечно = слепы вдвойне. .
Говорить то можно и правду, правильно?...
Сура 103. Предвечернее Время
1. Клянусь предвечерним временем,
2. что люди несут убытки,
3. кроме тех, которые уверовали, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!
бывает пробиваются ростки, но не цветут
бывает, что цветут, но не дают плодов
Алексей Нежнов
все кто смотрит, но не видят - глухи, к своему разуму. Все кто видит, но не молчит - болтуны, не осмысляющие, а делящиеся впечатлениями. Значит, мало, что не думают, ещё и не осознают - слепы вдвойне. (отсутствие реакции - когда надо вмешаться действием - подлость, но это не к этому вопросу)
Taras Klok
Шоры на глазах, бананы в ушах - результат людское равнодушие.
Ольга Дубавец
наверное да! они не видят, что окружающие не хотят открывать глаза на происходящее...
[[
[Super [Man]
Говорящий не знает, знающий не скажет.)))
Светлана Колесова классно сказано! но выбор всегда один... )))
Пророки почему-то не молчали...