Философия

Почему люди слушают, но не слышат.. Смотрят-но не видят? Про понимание уже и не говорю..

Виталик Попов
серьёзный вопрос, даже где то парадоксальный
Дело в том, что всё существование чел. построено на стереотипах: мышления видения рассуждения поведения. И по этой, отнють не простой причине-человек существует среди шаблонов.
Людей с неортодоксальными взглядами на мир можно пересчитать по пальцам.
По этой причине чел. смотря слушая или пытаясь что то понять внутренне уже настроен на шаблон видения слышания размышлит. -рассудочной деятельности.
Тем паче, что и вся жизнь наша построена за большинством своим на одной единственной правильной и выверенной (?) идее-которую дуют нам в уши наши mass-media.
Altinai Salieva
Лучший ответ
Виталик Попов ..если в извилину попадает-принимается.. нет подготовленой извилины-отвергается..
Настроены -на другое.
Зиба Рябинина
... по большей части люди с поколения 90-х не читают классическую литературу... не тренируются размышлять над опытом своих предков = логически мыслить... думаю...

читать (словарная статья)
ЧИТ’АТЬ, -аю, -аешь; читанный; несов.
1. что. Воспринимать написанное, произнося или воспроизводя про себя. Ч. книгу. Ч. вслух. Ч. про себя (не вслух). Ч. по слогам. Ч. бегло. Ч. на двух языках. Ч. с губ (у глухонемых: воспринимать словесную речь по движениям губ).
2. кого (что). Воспринимать зрительно и интеллектуально какое-н. произведение. Юноша много читает. Ничего не читает кто-н. Ч. ноты (перен.: различать их и воспроизводить их голосом или на музыкальном инструменте). Ч. географические карты, чертежи (перен.: уметь пользоваться).
3. перен., что. Воспринимать, угадывать что-н. по внешним проявлениям. Ч. настроения по лицам. Ч. в сердцах (угадывать чьи-н. мысли, желания). Ч. сомнение на лице у кого-н.
4. кого (что). Произносить, декламировать (какой-н. текст). Ч. стихи с эстрады. Ч. наизусть басни Крылова.
5. что. Произносить с целью поучения, наставления. Ч. нотации, нравоучения.
6. что. Излагать устно перед аудиторией. Ч. лекцию. Ч. курс русской литературы.
7. читай (те). Употр. в знач.: это нужно понимать так-то, это значит то-то. Нежелание вмешиваться читай равнодушие.
сов. прочесть, -чту, -чтёшь; -чтённый (-ён, -ена) (к 1, 2, 3, 4, 5 и 6 знач.) и про~, -аю, -аешь; -итанный (к 1, 2, 3, 4, 5 и 6 знач.).
многокр. читывать, наст. вр. не употр. (ко 2 и 4 знач.).
сущ. чтение, -я, ср. (к 1, 2, 3, 4, 5 и 6 знач.), читание, -я, ср. (ко 2 и 5 знач.) и прочтение, -я, ср. (к 1, 4 и 6 знач.). Взять книгу для прочтения.
прил. читальный, -ая, -ое (ко 2 знач.).
(Ожегов)
Разный уровень восприятия.
Мысли, очевидные для вас, совсем не обязательно столь же очевидны для собеседника.
Простой пример. Заключительную фразу "Божественной комедии" "Любовь, что движет солнце и светила" я впервые прочла (даже не у Данте, а у Е. Богата) в 19 лет. А до понимания её доросла только в 46.
А до скольких мыслей я ещё не доросла!
Зато знаю, что спешить некуда. С тройками из этой школы не выходят.
Руслан Сеитже
Виталик Попов просто супер. я уж думал, что никто и ничего не читает, а не только и понимает.. Но Вы должны и понять, что такое любовь-это принятие без мозга..
Лично у вас это связано с нарушениями функций мозга на почве алкоголизма, у других людей могут быть иные причины.
Виталик Попов кемпель с дурки вылез--опять баба не дала козлу..
библию читал? там частая фраза, видящий да увидит, слышащий да услышит....
Виталик Попов а ты читал, что такое одновременно видеть слышать, говорить и понимать??
Виталик Попов да. да -вспомнил-имеющий ухо-да слышит..
Зациклены на чем-то другом
Данил Филиппов
Большинство внимания застряло в подсознании.
Потому что сознание человека жестко ангажировано самим собой.
Ненавижу афоризмы, но этот на все времена:
Люди видят то, что хотят видеть; слышат то, что хотят слышать; верят в то, во что хотят верить и отказываются верить в то, что им не нравится. (с) Скилеф
Руслан Родин
Холопы.
Samat Kojomberdiev
Чаще в школе так.