Философия
Вопрос об энтропии, хаосе и порядке :)))
Мы тут с сынулей поспорили :) У него больше десятка ящичков с конструктором, и он всё время из них что-то строит, а мне время от времени приходится разбирать его изобретения, и раскладывать детальки в ящички по цветам и формам, чтобы ему их было легче находить. Так вот где больше порядка, в его конструкциях или в рассортированных ящичках? :)
Вопрос для "Естественных наук", а не "Философии" :))))
Энтропия - количество внутренних состояний системы, при данном внешнем состоянии (если точно, то логарифм этого количества, но это уже мелочи) .
Когда конструктор в ящике, то каждая деталька в своём отделении, но она может лежать так, а может этак и оно не меняет дела: пока вот этот винтик в нужной секции, мы всё ещё считаем, что конструктор находится в состоянии "собран в ящик".
Когда же твой сын собрал из деталей какую-то конструкцию, то каждая обязательно должна находиться точно на своём месте, единственная свобода, в этом случае, это заменить один винтик на другой такой же, но на том же месте, т. е. можно только менять местами одинаковые детали.
Так что, вполне очевидно, что во втором случае возможных вариантов меньше и энтропия ниже.
Сергей Тимофеев
Почему же тогда во втором ( детальки в ящике) возможных вариантов меньше?? Наоборот, здесь-то и больше, т.к. могут лежать как угодно! ?
Он ребёнок -чего Вы от него хотите? ! А разбирать он может и сам.
где в голове мыслей порядок -там и порядок
Трудно их воспитывать, ведь и им ничто человеческое не чуждо :))))
Как сказал один хороший папа, родители - это кость, на которой дети точат свои зубы :))
Евгения Безиновер
Да вовсе не трудно :), когда главное не воспитание, а дети :)
реально когда женщине делать нечего она такое придумает ..весь мир с ума сойдет .))
У вас полная гармония....: -) переход из одного состояния порядка в другое.
Думаю, что Ваши ящички скрывают информацию более высокого уровня - множество конструкций. А что можно сделать с конструкцией? Несовершенную - усовершенствовать, а совершенную - разрушить. 1 и 0 ?
Энтропии и хаоса, как и случайностей, не существует.
Порядок есть всегда, и если бы его можно было измерить, тогда поняли бы, что он всегда выше нуля.
в-общем, вы с сынулей оба правы. . Порядок есть везде. . И в его поделках, и в результатах ваших трудов. . Это ведь вопрос того, как относиться к порядку. . А об энтропии лучше всех написал Бобр
Два человека - два порядка. Сравнивать порядки можно только по отношению к какому-то эталону порядков - сверхпорядку. А пока его нет, то и сравнивать не корректно.
Согласен, что у каждого свой порядок, и это прекрасно!
Ребенок наслаждающийся красотой разложенных по полочкам вещей, это странно.
естественно в его конструкциях для него... и в ваших ящичках для Вас.. . относительно всё...ОТНОСИТЕЛЬНО