Философия

Философский вопрос про энтропию и ее локальное убывание.

Как известно, непрерывное стремление к саморазрушению и рассеиванию свойственно нашей Вселенной, энтропия в ней непрерывно возрастает. Этой общей тенденции подчиняется все - сколько люди не наращивают мощь своей цивилизации чтобы упростить жизнь, они ее только усложняют, сколько природа не пытается создать существа более приспособленные и следовательно счастливые, у нее получается создавать существа со всё лучшими средствами убивать друг друга. И так далее. Однако существует возможность локального убывания энтропии в определенной зоне/системе/явлении за счет ее повышения в другой области бытия. Можно ли рассматривать бесконечный хаос вселенной как неограниченный сток энтропии для отдельно взятой системы с целью избавления последней от увядания, зла и гибели? Если вы поняли вопрос, то наверняка поняли к чему я клоню - теоретическая возможность понижать уровень хаоса для целой планеты или например звездной системы, бесконечно изгоняя энтропию во тьму внешнюю?
Энтропию невозможно куда-либо изгонять .
Энтропия это один из фундаментальных физических законов Нашей Вселенной .

Но есть нечто, что борется с энтропией чёрной и в нашей Вселенной ...
ЭТО ЖИЗНЬ !!!
Виктор Антоненко
Лучший ответ
Настюша Елагина Поразительно - я пришел к этому же выводу! Я поэтому и задал этот вопрос. Получается же что жизнь понижает энтропию, но КАК? Если она убывать не может. В этом и смысл моего вопроса - энтропия куда-то уходить должна же. Или как? Расскажи как ты к этому пришел.
Виктор Антоненко Я тебе сейчас приведу отрывок из книги о том , как выживают амёбы . Поверь , это настоящая фантастически интересно ! Итак ...

Выживание амёб...

Если на каком-то участке возникает нехватка пищи, голодающие амебы, до того свободно разбросанные по всей его площади, начинают выделять химический сигнал, который доходит до остальных особей и заставляет их собираться в центральной точке. Спустя некоторое время 46 тысяч одноклеточных создают общее тело, именуемое грексом. Подобно голой улитке, уже как единый организм, этот грекс продолжает перемещаться со скоростью 1 мм в час.
И тут-то начинаются вещи невероятные. Отдельные амебы «запоминают» очередность своего прибытия на сборный пункт, хотя у них нет органов памяти. Те, что первыми оказались в «голове» и ведут общество, «знают» о своей роли проводников. Если их переместить в хвост, они за короткое время вновь возвращаются во главу колонны.
мене больше нравитсо теория тепловой смерти Фселенной.. . согласно которой любая система стремится к состоянию с наименьшей энтропией.. .
в замкнутой Системе так и происходит.. . любое движение, любая энергия носит волновой характер, а все волны неизбежно затухают вследствие либо сил трения, либо гравитационных, либо электромагнитных сил.. .
без внешних источников любая волна гаснет, как физическая, так и социальная.. .
локальное убывание - убывание в замкнутой системе просто неизбежно.. . однако полностью изолировать систему очень тяжело.. . не исключена возможность открытия дверцы фтопки и заброса в неё дровишек...)) )
на фсленском уровне однако нам не дано ведать...
Анна Русин
такие выводы приходят, когда смотришь на отдельный период жизни человечества, по тех. причинам следить за другими единицами вселенной мы не в состоянии, но если смотреть глобально и объективно, то все-таки мы идем к высшей степени самоосознания, даже более совершенные средства по уничтожению приносят более быстрый результат отторжения их (Сахаров)
Если не ошибусь, то теория энтропии связана с расширением вселенной, хотя существуе и обратная в виде сжатия вселенной. Если рассматривать в данном процессе участие энтропии, то нарастание ее в тьме тьмущий может ускорить первый или второй процесс, то есть унося хаос из одного локального места, хаос будет переноситься на более глобальное
Вы уверены в существовании бесконечного хаоса?
Не дай Бог найдется умник у которого (эмпирически) появится желание и возможность понижения "уровня хаоса" в отдельно взятом регионе.
Что это за тьма внешняя? А вдруг соседи привыкли без свету?
Игорь Шафран
ты бы вопрос еще в 5 утра задал)) )
днем можешь повторить, пожалуйста?
очень хочется над ним подумать, но немного не в том состоянии
Настюша Елагина Ну днем потом в комент и добавь.
Извини, при составлении вопроса я не учел твой суточный режим.