Философия

Есть человек сведущий в религизоно-философских вопросах?

Судьба. Это что? Мне НЕ нужно определение из энциклопедии что это предопределенность в жизни. Мне нужно знать какое же в ней место занимает человек. Что от него зависит. Каков глубинный смысл слова Судьба. С чем это связано? Как это отражено в различных религиозных и философских догматах? Или может кто-то сам глубоко вникал когда-то в смысл этого понятия и имеет глубокую точку зрения на этот счет... Пожалуйста, помогите разобраться...
Ирина Лив
Есть такой человек. Честно. Но он сейчас спит. Он бы Вам ответил. Кстати, ответ на этот вопрос- есть целое знание. Его Вам никто в двух словах не напишет здесь. Мое скромное мнение- Судьба это вот ( цитата) : " Вовсе не легко отыскать книгу, которая научила столь же многому, как книга, написанная нами самими. " Ф. Ницше.
M$
Mara $$$$$
Лучший ответ
Юра Арутюнян Скажи нам, кто этот человек? У всех есть ответы на которые мы не можем найти ответа. Неужели есть кто то, кто мог бы на них ответить?
Mara $$$$$ Кому это "нам"? Ты вроде от себя спрашивал.
Mara $$$$$ О, извините, Данила, я Вас не признала.))))
Mara $$$$$ Перед Вами , естественно, мои скромные познания- меркнут))) Touche)))
Судьба - это последствия того, что мы совершили в прошлом. А наши действия в настояшем творят будущую судьбу. Бескорыстная помощь другим может изменить судьбу
Думаю, что это те события, которые происходят в вашей жизни, и ваша реакция на них. Или по другому, ваше отношение к жизни отношение ...
А все просто на самом деле .И правильно, что Вы отталкиваетесь ОТ СЛОВА.
Итак, СУДЬ-БА - СУД БОЖИЙ, то есть то, что судил Бог . Если наглядно, Судьба - окружность, диаметр которой предопределен, а вот двигаться можно а разных направлениях.
Роман Захаров
Судьба в чисто философском смысле - это находка! =)
Если имеется в виду фатум, рок - то это скорее так и есть. Настоящая Судьба - положительный феномен. То есть положительный соучастник в событиях и жизни. Это живое существо, Дух. Находка для того, кто её - судьбу ищет, ждёт. Не обязательно вторая половина. Философия предусматривает плацдарм для поиска счастья. В теориях счастлив не будешь. Поэтому философский вопрос по поиску счастья должен иметь, как минимум, практический оттенок. И если, в жизни, индивид соотносит свои находки с практическим применением, и при этом достигает счастья - можно сказать, что Судьба к нему благосклонна.

Очень хорошо Судьба описана во "всём" учении дона Хуана Карлоса Кастанеды. В одной из книг "Сила безмолвия" он раскрывает истинный смысл предназначения воина. Как его Дух находит, какие использует уловки, а так же прямое отношение к этому процессу и учителя! =)
Светлана Клишкова Спасибо за вчерашнее зажигание с вопросами, ответы мне тоже нравятся. Все такие позитивно-прекрасные. Помнится, мы как-то попинали друг друга - я наезжала на аватарку (я редко хожу в паутину, тем более в вопросы - поэтому и запомнила. Все-таки инетересно узнать человека. Давай уже расщифровывайся, твйный агент Кго Величества Позитива)))
Можно подать и таким образом- Судьба это сумма предопределённых событий в жизни человека при определённых параметрах этого человека, мыслей, действий, желаний, веры, возможностей ...При изменении этих значений меняется и судьба индивидума, остаётся вопрос идентификации, тот ли это человек, что был . Или это уже другой человек)
Я пыталась понять что такое судьба. Искала ответ много лет. И, конечно нашла его для себя в Библии. Поняла, что только вера в Бога делает меня свободной. Только Бог дает свободу выбора жизненного пути, дает мудрость и силы для того, чтобы стать хозяином своей СУДЬБЫ. Поверте, я не фонатик, не сектант. Пишу сейчас о том, о чём не люблю говорить. Да и трудно это выразить в нескольких словах. Но я знаю, что теперь моя судьба только в моих руках, потому что я христианка.
Судьба - это такая последовательность жизненных событий и ситуаций, от соприкосновения с которыми наша "душа" получает максимальное "раздражение" для дальнейшего "роста".
Ден Кутепов