Философия

Простой философский вопрос...

Аисты.. . осенью.. . Родину покидают?
Или они на Родину возвращаются?
Павел Власов
***Белый аист гнездится в Европе на север до южной Швеции и Ленинграда, на восток до Смоленска, Брянска и Орла, в Северо-Западной Африке, в Малой Азии до Западного Ирана, в Закавказье, в Средней Азии (восточные части Узбекистана, Таджикистан) . Кроме того, белый аист гнездится на востоке Азии, в Приамурье и Приморье, на юг до Кореи, и на островах Японии. Зимуют белые аисты в Африке, южнее Сахары и в южной части ОАР, в Пакистане, Индии и Индокитае, в Корее и в южной части Японских островов.

Белые аисты — моногамные птицы. Одна и та же пара аистов может гнездиться в построенном ими гнезде несколько лет подряд.
Весенний прилет белых аистов происходит довольно быстро. По наблюдениям Д. Н. Кайгородова, эти птицы занимают область гнездования в Европейской части СССР в течение 17 дней, обычно с 23 марта по 9 апреля. Однако бывают и более поздние, и более ранние сроки прилета. Самцы прилетают раньше самок. По данным европейских авторов, белый аист, возвращаясь с африканских зимовок, пролетает за сутки в среднем 200 км.
У европейских аистов два основных направления осенних перелетов. Птицы, гнездящиеся к западу от Эльбы, стягиваются к Пиренейскому полуострову, пересекают Гибралтарский пролив и затем оседают на зимовку в западных частях Африки в полосе степей между Сахарой и областью тропических дождевых лесов. В этой местности зимует примерно 4 тысячи птиц среднеевропейского происхождения, около 110 тысяч с Пиренейского полуострова, 140 тысяч аистов из Марокко и около 50 тысяч птиц из Алжира и Туниса. Примерно треть зимующих в Западной Африке птиц (гнездившихся в Тунисе и в Восточном Алжире) летит на зимовки прямо на юг, через среднюю Сахару, а другие, в том числе и европейские аисты, летят через Марокко и западные части Сахары.

Восточные аисты, т. е. гнездившиеся в Европе к востоку от Эльбы, стягиваются осенью к Босфору, летят через Малую Азию и Палестину, затем долиной Нила в Судан и оседают на зимовку на значительном протяжении Восточной Африки между южным Суданом и Южно-Африканской Республикой. Небольшое число аистов оседает несколько раньше: могут зимовать в Эфиопии и совсем немногие — в Южной Аравии. Очень многие молодые аисты остаются на летнее время в области африканских зимовок или задерживаются на весеннем пролете в 2000—3000 км от своей родины.

Перелеты белые аисты совершают, пользуясь главным образом парящим полетом, и летят узким фронтом, выбирая наиболее благоприятные в аэродинамическом отношении местности. Лететь над морем аисты, естественно, избегают.

***Черный аист (С. nigra) несколько меньше белого: длина крыла у него в среднем 54 см, вес около 3 кг.

Оперение этой птицы преимущественно черное с зеленоватым и медно-красным металлическим отливом, брюшная сторона тела белая. Клюв, ноги, горло, неоперенное пятно на уздечке и у глаз ярко

Распространен этот аист широко. Он гнездится на юге Пиренейского полуострова и затем от ФРГ и Балканского полуострова на восток до берегов Японского моря и Сахалина. На север его гнездовая область распространяется до Ленинграда, Томска и бассейна Алдана. На юге он встречается до берегов Персидского залива. На юге степной части СССР и в пустынях Средней Азии этой птицы нет. Зимуют черные аисты в Африке,
к югу от Сахары (однако экватор пересекают сравнительно немногие птицы) , а также в бассейне Ганга и на юго-востоке Китая.

Черный аист — лесная птица. Обязательным условием для его гнездования является сочетание старых
лесных массивов или хотя бы групп старых деревьев с труднодоступными болотами разнообразного характера, открытыми берегами рек и озер.

На большей части ареала черный аист гнездится в труднодоступных человеку малонаселенных районах
Елизавета Якубовская
Лучший ответ
ну птенцов птицы выводят здесь, на северах. Так что их родина (=место рождания) - здесь.
Денис Микиньян
Слава Богу птицы не разделили континенты на участки - родины. Поумнее видимо некоторых, умными себя объявившими.
У них две родины.
Так что одновременно покидают и возвращаются.