Философия

Поэт и философ один человек. Возможно ли? Не слишком ли разный тип мышления нужен Эмоции и чистая логика.Примеры есть?

Ruslan Kartavenko
каждый философ - поэт (певец) своей идеи и этой идеи он служит вдохновенно, отвергая порой весь окружающий мир. философия окружена поэтизмом, красота некоторых идей напоена до неприличия, простота до невозможности.
тип мышления - творец.
грамм чистой логики по отношению к сути и полная свобода в поисках формы.. .
поэт и философ? умалишенный старец Фридрих Ницше.
мне его "сонеты" понравились больше, чем притча про Заратустру. Всё же не всем по уму хлеб, если привыкли к булочкам.
Наталья Девицкая
Лучший ответ
Омар Хайам
T@t@ 777
Философия - не только логика, она - и эмоциональна, потому что, в конечном-то счёте решает проблемы себя любимого, даже если задаётся вопросом о происхождении бытия.. .
Владимир Соловьев

Милый друг, иль ты не видишь,
Что все видимое нами –
Только отблеск, только тени
От незримого очами?

Милый друг, иль ты не слышишь,
Что житейский ум трескучий –
Только отклик искаженный
Торжествующих созвучий?

Милый друг, иль ты не чуешь,
Что одно на целом свете –
Только то, что сердце сердцу
Говорит в немом привете?

Сергей Любаев
Aidana Ahantaeva Милый друг, иль ты не чуешь,
Что Одно на целом Свете;
Скоро модеров всех сдуешь,
Ведь они с тобой в Завете!
Пушкин.. . Через стихи...
Один в Бесконечности, Бесконечность Одна!
Возможно. Неслучайно существует философская лирика
http://www.poezia.ru/stihi.php?topic=10
Могу Тютчева назвать, могу Мережковского, Есть философские стихи у пушкина, Блока....примеров много
Виктор Сихфрид
философия кстати часто алоична как и все мы (человеки).. . взять хотябы спор о первичности "курицы" или "яйца". ВОЗМОЖНО
Игорь Гузик
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось вашим мудрецам.... "
неужели в поэзии нет место мудрости?
По сути, это однозначно возможно. Потому как четкая реальность, мне кажется, в стихах была бы не интересна. Это раз.
Философ - это никак не "чистая логика". Там логикой и не пахнет.
Философ - это человек который любит размышлят на разные темы, помимо этого философы отчасти фантазеры.
Bexruz Turayev