Философия

У мудрого глаза его - в голове ?:)

И у глупого и у умного глаза в голове. Хоть глупый и ходит во тьме глаза, его в том же месте, что и у мудреца.
Естественно здесь есть метафора.
Глупый - невидящий явных вещей, и естественно не материальными глазами, а всей системой чувст в человеке.
У такого глаза не на месте. Об этом речь. Человека явно используют, издеваются или ещё что. А он невидит.
Вообщем то и предприимчивый человек может ходить во тьме. Именно об этом как раз и сказано выше.
Он ходит во тьме, в погоде за чувственными удовольствиями и за материальностью. Об этом говорит - Эклезиаст!
В нашем мире есть и свет и тьма .Нужно и то другое. В духовном плане только одна матеральная подоплёка происхождения
вещей - тьма. Только духовная - свет . Но должно быть и то и это .
Поэтому согласно Эклизиаста в нашем материальном мире у кого неразвито хоть чуть, чуть духовное зрение, стремление - тот ходит во тьме.
И наоборот у мудреца глаза в голове. И это понятно.
Rauf Memmedov
Лучший ответ
Асемгуль Нуралиевна Браво!

Вы такой же поэт, как и Екклесиаст.:)))
Не бывает глупых, есть просто разный уровень духовного развития...
Юлия Першина
Печень тоже ходит во тьме, а разумная.
Оба во тьме и во свете!
Есть мудрые, есть НЕ мудрые, есть умные, а есть глупые. Можно быть умным, но не быть мудрым, также как можно быть глупым, но имень определённый опыт, значит быть мудрым и поэтому сравнивать мудрого и глупого - некорректно. Глаза у каждого на своём месте, просто кто-то готов к новому, а кто-то нет!
Мудрый обдумывает видимое и не путает видимость с реальностью.
у мудрого глаза в сердце